В деревне Глухи Быховского района восстанавливают историю храма

Ищем ответы на непростые вопросы

О том, что когда–то село Глухи имело свою деревянную церковь, мы узнали из фото в нашем школьном музее. Храм стоял на улице Мельникова, старики до сих пор называют ее — Церковище. Сегодня от церкви осталось немного: валуны, на одном сохранилась надпись латиницей, церковная ограда и огромные липы. На сайте www.radzima.org помещена фотография глухской церкви, датированная 1952 годом. По ней можно судить, что в годы войны храм не пострадал. Однако в интернете он уже значится как утраченное наследие.

В Могилеве в архиве находятся послевоенные документы, рассказывающие об истории глухской церкви. Ее построили в 1752 году. Высота храма, вмещавшего 300 — 400 человек, — 16 метров. Рядом располагалась восьмиметровая звонница. Церковь, освященная в честь Николая Чудотворца, была уникальным памятником архитектуры деревянного зодчества: на Могилевщине нечасто встретишь пятиглавые деревянные храмы. В Государственном научно–исследовательском музее архитектуры им. А.Щусева можно увидеть ее план и описание. Многоярусность и скульптурность композиции в большей степени отвечали мироощущению барокко. Из церковной описи известно, что в храме сохранялась чудотворная икона Белынической Божией Матери.

Храм действовал до октября 1917 года. Затем его закрыли и превратили в зерносклад. Вообще, церковь несколько раз открывалась и закрывалась. В 1962 святыню разрушили. Рассказывали, что незадолго до этого печального события поздно ночью в храме слышался плач женщины. Старики тогда сразу сказали: скоро церковь снесут. Так и произошло. Тот день запомнили многие жители села. Женщины голосили, готовые пасть в ноги тем, кто пришел уничтожать святыню, только бы не тронули храм. Но тщетно. Церковь разобрали до основания. Иконы из нее вывезли. Куда? Никто не знает.

И вот новое поколение жителей деревни Глухи решило восстановить историю своего храма. Для начала на месте разрушенной святыни установили крест — он огражден уцелевшей церковной оградой. Но пока у нас больше вопросов, чем ответов. Поэтому будем рады любой информации, касающейся истории церкви. Очень бы хотелось больше узнать о судьбах священников, которые здесь служили. Писать нам можно на адрес школы: 213328, Могилевская область, Быховский район, п/о Глухи, ул. Магистральная, д. 4. Директору школы Красовскому Александру Дмитриевичу.

Надежда КУЗЬМИЧЕВА, учитель истории, и семиклассники Евгения ВОРОЖБИТ, Ян ВЕРХОВЦОВ, Кристина ПРОТАСОВА.

Быховский район.

Советская Белоруссия № 6 (25141). Среда, 11 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter