Ищем оптимальный вариант

В Беларуси, как ни в какой другой стране на постсоветском пространстве, заботятся об охране труда. Результат этого — устойчивое снижение за последние 10 лет несчастных случаев вообще и со смертельным исходом в частности. Меньше отмечается и профзаболеваний. Тем не менее наша страна не имеет отдельного закона на этот счет. Отношения в этой сфере регулируются Трудовым кодексом, где охране труда отведен отдельный раздел. Они в поле зрения и двух с половиной тысяч правовых актов. В последнее время приняты важные по этому поводу указы Президента страны. Между тем все развитые страны имеют отдельные законы. Этого требует и Конвенция Международной организации труда. А потому депутаты нашего парламента, выполняя социальный заказ, намерены этому аспекту трудовых отношений обеспечить наконец надлежащее правовое поле.

В Гомель — за пищей для размышления
В период подготовки закона депутаты проделали серьезную работу по его оптимизации, учету мнений производственников, организаций, осуществляющих контроль за выполнением трудоохранного законодательства, общественных формирований. На 6-й сессии, минувшим летом, состоялось первое чтение Закона об охране труда. Второе с надеждой на окончательное принятие планируется провести до конца года.
— И чтобы сделать это еще более точно и обширно, внести последние коррективы, — сказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Сергей Каменецкий, — мы приехали в Гомель. К тому же член комиссии Иван Толкачев, который ведет этот законопроект, родом из Гомеля.
Знакомство с охраной труда на двух предприятиях города над Сожем — КДУП “Гомельский винодельческий завод” и ОАО “Стройматериалы”, общение с производственниками, представителями местных властей, профсоюзов дали депутатам дополнительную пищу для размышлений. Если говорить о предприятиях, предложенных депутатам для посещения, то они — лучшие в регионе, а возможно, и в республике по охране труда. Лозунг “Безопасность человека на производстве это — все” здесь отнюдь не красивые слова. Оба предприятия достаточно сложны в плане использования технологий, обслуживания оборудования. А потому, чтобы обеспечить безопасность пребывания на производстве работников, здесь пошли на колоссальные денежные расходы, выстроили целую систему мер. Начиная с 2004 года, рассказал директор винодельческого завода Владимир Старовойт, в охрану труда вложено более 1 миллиарда рублей. Это и самая современная техническая составляющая, и аттестация рабочих мест, и каждодневная работа с персоналом, и масса всевозможной наглядной агитации, которую встречаешь повсеместно, и наконец отличные бытовые условия на производстве: удобные раздевалки, душевые, комнаты приема пищи, сауна. Примечательно, что все оборудовано и переоборудовано в довольно старых постройках. Но благодаря проведенной модернизации “возраст” практически ничем себя не выдает.
Гомельский винодельческий завод достиг и высшей планки в создании безопасных условий труда — имеет систему управления ими, соответствующую международным стандартам. Самое же главное во всей этой работе — отсутствие несчастных случаев.
База для отработки безопасных технологий
Только один несчастный случай с потерей трудоспособности в 5 рабочих дней произошел в нынешнем году на ОАО “Стройматериалы”. Предприятие еще более сложное с точки зрения технической начинки и безопасности труда. Технологические линии на уровне аналогичных европейских производств. В каждом цехе один, а то и несколько кранов, которыми подаются грузы. Есть и так называемое “вредное” производство. Зевать здесь никак нельзя. Только в этом году расходы на охрану труда по ОАО “Стройматериалы” превысили 470 миллионов рублей. По году собираются выйти на полумиллиардную сумму. Кстати, что касается “вредного” производства, то над его усовершенствованием здесь также скрупулезно работают. Благодаря новым технологиям выбросы в атмосферу снизили с 700 до 300 тонн. Персонал обеспечен необходимыми средствами защиты, имеет соответствующие льготы.
Генеральный директор ОАО “Стройматериалы” Олег Сейбель назвал еще немало впечатляющих цифр, связанных с охраной труда. В нынешнем году расходы на спецодежду превысили 120 миллионов рублей. Если 10—15 лет назад доля ручного труда на “Стройматериалах” составляла 60 процентов, то нынче — всего 3 процента. Впечатлили и учебные классы, оборудованные всем необходимым для занятий по охране труда. Но самое важное, о чем сообщил директор, — за двадцать лет его работы в качестве руководителя строительным предприятием произошел всего один случай со смертельным исходом. Когда конкретно, он уже не помнит. Но трагедия стала уроком и для него самого, и для всех служб, чтобы заниматься этой работой самым серьезным образом и не жалеть средств.
Конечно, далеко не на всех гомельских предприятиях уровень охраны труда так высок. Эти два — базовые для отработки безопасных технологий. Хотя и в целом Гомельский регион, где в последние 10 лет все виды травматизма также снижаются, не на последних позициях в республике. Более того, область одной из первых в Беларуси внедрила систему управления охраной труда на территориальном уровне. На протяжении восьми последних лет ежемесячно 29 числа проводится единый день охраны труда. Только в этом году в регионе расторгнуты 43 контракта с должностными лицами с мотивировкой “за неоднократное грубое нарушение охраны труда, повлекшее гибель работников на производстве”.
Больше полномочий контролирующим органам
— Долгое время, — рассказал начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслав Гончаров, — одной из проблемных сфер в регионе, дававшей наибольшее число травм на производстве, была деревообработка. После того как управление добилось, чтобы вышестоящие организации согласовывали с контролирующим органом выдачу предприятиям данного типа лицензий (без нее не выдается заключение о соответствии оборудования нормам безопасности), травматизм в этой сфере переместился с первого на десятое место. Вместо 30 случаев в год, как это было раньше, отмечается только 2—3.
А потому во время “круглого стола” Вячеслав Гончаров обратился к законодателям с предложением, чтобы такие полномочия у контролирующих органов были закреплены и в новом законе. И не только в сфере деревообработки.
Вся цепочка ответственности
Комментируя проект нового закона, член депутатской комиссии Иван Толкачев подчеркнул: в связи с тем что в последние годы доминирует травматизм по вине работников, не выполняющих должностные инструкции, а не по причине ненадлежащей организации производства, усилена ответственность конкретно работников. В то же время руководители должны глубоко знать нормы охраны труда, что также будет закреплено на законодательном уровне. Другой важный раздел будущего закона — это внедрение безопасных стандартов труда, соответствующих международному уровню. Парламентариями по этому поводу была названа неутешительная цифра: не более двух десятков предприятий по всей стране ведут работу в соответствии с такими стандартами. Будущий закон направлен также на то, чтобы производства проектировались, создавались с учетом всех аспектов безопасности, тогда не потребуется что-то спешно создавать, нередко получив печальный опыт. И еще об одном моменте. Если госпредприятия — кто-то лучше, кто-то хуже, но все же занимаются охраной труда, то представители сферы бизнеса в большинстве своем не желают вкладывать в это дело, как они говорят, “свои кровные”. В результате, как с примером по деревообработке, здесь происходит и наибольшее число нарушений. А потому закон в плане ответственности все субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности, ставит в одинаковое положение.
Одно из пожеланий, прозвучавших со стороны производственников, в частности генерального директора ОАО “Стройматериалы” Олега Сейбеля, — сделать закон таким, чтобы он исключал варианты толкований спорных моментов, как это наблюдалось до сих пор, при наличии немалого числа правовых актов.
Депутаты, конечно, учтут это пожелание, отметил председатель комиссии Сергей Каменецкий. Однако сразу сделать закон идеальным невозможно. Да, он может быть достаточно оптимальным, жизнь все равно внесет свои коррективы, которые всегда надо будет учитывать на законодательном уровне.
Готовя законопроект, депутаты выяснили, что в стране из 7 тысяч специалистов, профессионально занимающихся охраной труда, только 150 имеют специальную подготовку и дипломы по профилю. В той же Гомельской области ни один вуз таких специалистов не готовит. На Гомельщине, прозвучало предложение, таким вузом мог бы стать технический университет имени Сухого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter