Ищем «героя». За деньги

В вечернем эфире на телеканале ОНТ опубликовали любопытные записи телефонных разговоров, из которых становится понятно, что «герои» - участники так называемых «маршей» пенсионеров и инвалидов - это проплаченные люди.


Журналист телеканала Игорь Тур заметил, что перехваченный телефонный разговор Ника и Майка стал в том числе поводом для шуток отдельных шутников. Хотя это нормально. Те, чье призвание смешить людей, этим и должны заниматься. На этом можно даже зарабатывать, если ты, например, клоун, юморист или кто-то еще. Но смеяться все же лучше последним.

Дополним информационное поле еще одной записью телефонного разговора. И даже не одного. Пикантность в том, что его главный герой хорошо узнаваем. Это бывший сотрудник телеканала ОНТ.

Для начала поясним: журналисты госСМИ - не кровожадные. Мы за диалог, но организаторы протестов переходят красную черту, когда для решения своих задач начинают гнусно использовать тех, кто слаб: дети, инвалиды, пенсионеры.


Из телефонного разговора.

Татьяна Шунтова, наемный журналист:

- Привет

Юрий Линкевич, телеоператор телеканала NRK (Норвегия):

- Привет. Удобно?

Шунтова:

-- Да-да

Линкевич:

- (Неразборчиво)… дало добро. Я просто попросил бы, чтобы вы поснимали, если возможно, эту бабульку дома, как она собирается, как она идет, митингует.
Это было для затравки. Ниже будет остальное. Для начала ответим на немой вопрос, откуда у журналистов эта запись. Наши оппоненты с телеграм-каналов любят формулировку: «нам это прислали неравнодушные белорусы». Нет проблем, эту запись на телеканал ОНТ также прислали неравнодушные белорусы.

Из телефонного разговора.

Линкевич:

- Там повесьте на нее петличку, пусть она идет, говорит что-то постоянно.

Шунтова:

- Смотри, я скорее всего буду работать с одним из двух операторов, которые документалисты и параллельно работали на «Новое время».
Мужской голос – это гражданин России Юрий Линкевич, телеоператор московского корпункта норвежского телеканала NRK. Упоминаемый позже в разговоре Ян - это норвежец, корреспондент, который бывал в Минске. Но сейчас работать без аккредитации у нас сложно, поэтому норвежцы из Москвы нашли подрядчика. Женский голос на пленке - это уволившаяся в 2008 году экс-сотрудница ОНТ Татьяна Шунтова, которая еще недавно с удовольствием обеспечивала массовость гордости «лукашенковской» Беларуси – Европейских игр, работая в организационной дирекции.

Как рассказал Игорь Тур, с Татьяной он лично не знаком. Но известно, что на телеканале она была продюсером, то есть помогала корреспондентам организовывать съемочный день, договаривалась с героями репортажей на интервью. Сейчас ее работа плюс-минус в том же, но уже для всех, кто закажет, и с существенными изменениями. Так вот, норвежский телеканал заказывает у Татьяны репортаж с «марша пенсионеров», который прошел в понедельник.

Из телефонного разговора.

Шунтова:

- Пока я не вижу информации по поводу марша в понедельник и у меня такое ощущение, что будет все понятно по итогам завтрашнего марша, который будет идти в сторону Уручья, где живут омоновцы. Женского марша, потому что у нас тут типа говорят, что радикализируются эти анархисты.

Линкевич:

- Супер.

Шунтова:

- Главное, чтобы у нас был этот марш, и я все сделаю. А там дальше как обычно, переведете…(неразборчиво)

Линкевич:

- Если не будет, организуйте его нафиг (смех)

Шунтова:

- Так и делается всегда, да-да.
Анархисты и правда радикализуются, тут Татьяна права. А пенсионеров было бы неплохо и поберечь. Но ведь норвежцы просят репортаж. И платят за это вполне сносные деньги за полтора-два часа работы.
Из телефонного разговора

Шунтова:

- Там двести евро ваша оплата по Москве. Мы готовы работать за столько, сколько  есть. Если можно больше оплатить, всегда будем рады.

Линкевич:

- Нет, двести евро – это оператор. А сколько тебе платил Ян тогда, сколько вы договаривались?

Шунтова:

- Мы тогда работали за 80 евро в день.

Линкевич:

- Ну давай 150 скажем и все. Я ему объясню, что вы вообще там под пулями просто сидите.
Нужно еще что-то объяснять? Татьяна и Юрий своего же заказчика дурят, втирают ему, что в Минске война и здесь нет политики, нет идеологии… Это просто лишние 50 евро, ради которых дружные «независимые» журналисты готовы сказать, что угодно. А норвежцы потом смотрят у себя и верят. Да и вообще весь разговор на восемь минут - это обсуждение не только того, что нужно снять Татьяне, но и того, что нужно сказать «герою». А «герой» обязательно нужен. Татьяне нужен человек из толпы, но «героя» она не ищет, она его создает. Вот еще один разговор.
Из телефонного разговора.

Шунтова:

- Але, Елена, здравствуйте. Татьяна.

- Добрый день, Татьяна. Я узнала.

- Знаете, что хотела вам сказать? Такая мысль у меня шальная, но я в понедельник буду работать для норвежского телевидения, снимать «марш пенсионеров». Скажите, а вы сами случайно не хотите приехать в Минск? Мы бы вас обратно на машине бы отвезли с оператором, и дорогу я бы вам оплатила. Но вас там снять, сделать героиней. Ну просто интервью записать и прочее. Я не знаю, как вы по времени… Задача такая: на марш… на самом марше пенсионеров снять обычного человека, кто пришел на марш пенсионеров…
Разговор по телефону Линкевича и Шунтовой.

Линкевич:

- Фразочку для окончания сюжета, чтобы она сказала какую-нибудь. Ну типа, знаешь, там на митинге, да, я все это делаю ради сына, ради молодых, которые… вот они борются сейчас за свободу. Вот что-то типа такого.

Шунтова:

- А, да, да. Она, я думаю, так и будет говорить.
На это предложение Елена Логинова из Солигорска согласилась, выступила якобы случайно участником «марша пенсионеров» и слезно рассказала придуманную продюсером историю.
Из телефонного разговора.

Логинова:

-  Сегодня мне приятную новость сказали. Из Минска звонили, сказали, что подожгли там, подожгли один домик.

Шунтова:

- Да вы что? Да? Я еще не… особо не смотрю новости.

Логинова:

- Ну вот мне сказали. Начальника ОМОНа (смех). Даже это, может, как-то не красиво, но почему-то мне приятно (смех).

Шунтова:

- Да.
Елене судья бог, но, возможно, еще и прокурор Минской области. Что же до Татьяны Шунтовой… Она ведь не только эту женщину просила стать «героем» репортажа. У журналистов есть запись и другого разговора. И если ее сейчас включить, Татьяна была бы публично уничтожена. И не только она. Однако журналист ОНТ признается, что на такую мерзость не способен. А такие, как эта Татьяна, на такой мерзости заработали бы даже не 50, а, возможно, 500 евро.

Те, кто за протесты, часто любят повторять журналистам госСМИ: нам жаль вас.  

- Татьяна, мне жаль, что я был вынужден слушать 25 минут и 58 секунд что, как и кому вы говорили, просто ради денег, - парировал Игорь Тур.

Что осталось сказать? Татьяна в обоих разговорах хвасталась, как работала еще на митинге инвалидов в прошлый четверг. Просто почитайте.
Шунтова - Линкевичу по телефону:

- Выдернули юриста по правам инвалидов, который был специально для того, чтобы на случай их задержания. Все. А так мы пошли там, ковыляли. Да.

Шунтова – Логиновой, «героине»:

-  Но, конечно, в этом всем хуже всего то, что люди с инвалидностью первой и второй групп могут выглядеть абсолютно, как мы с вами.
Подумать только! Организаторы протестных акций публично говорят пенсионерам и инвалидам, что они невероятные и у них светлые лица. А когда обсуждают их между собой, то эти люди «ковыляют», выглядят недостаточно плохо для картинки. Потому что плохая картинка стоит дороже.

Вывод очевиден: на людях, участвующих в митингах, просто кто-то цинично зарабатывает. И вот что касается тех, кто стоит 50 евро - у журналистов еще много похожих аудиозаписей. Ограничьте, пожалуйста, уровень своей мерзости. На деле, не на словах. На словах вы, возможно, наговорили уже на пару лет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter