Исчезнувшая империя

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Признаюсь, на новый фильм Карена Шахназарова «Исчезнувшая империя» пошел только из–за названия. Я–то думал, что, следуя примеру Бодрова–старшего, режиссер удивит публику ошеломительным костюмированным блокбастером на историческую тему. Однако, как оказалось, фильм с таким громким названием — совершенно не о великих завоеваниях и исторических сражениях, а о простых московских студентах...

О чем мечтает студент 70–х? О джинсах, пластинке «Битлз» и девушках. Все это на протяжении показанной истории с экрана будет у главного героя. Вот только не девушки, спиртное и рок–н–ролл кардинально повлияют на характер 18–летнего подростка. Это сделает родной дедушка. Маленькая просьба посетить город Ветров кардинально поменяет отношение юноши к жизни.

Первое, что бросилось в глаза при просмотре «Исчезнувшей империи», так это поразительное сходство неизвестных молодых актеров со знаменитостями. Главный герой очень напоминает Сергея Бодрова–мл., его друзья один в один похожи на Дмитрия Марьянова и Игоря Бочкина в юности. Думаю, режиссер специально пошел по пути внешней узнаваемости, но история более интригующей от этого не стала. Фильм о 70–х глазами студента — это своего рода откровение режиссера, его воспоминания о весело прожитом времени: лучший друг женится на любимой девушке, фарцовка, бурные застолья и драки, бессмысленные прогулки. Все это часть жизни, которую зритель переживает за главного героя. Вспоминается фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича», в котором тогда еще молодые и дерзкие студенты Андрей Тарковский, Андрон Кончаловский спорят о культурных тенденциях и западном влиянии. В «Исчезнувшей империи» есть такая же сцена, вот только спустя 38 лет тема, увы, исчерпала свою актуальность. История, представленная Кареном Шахназаровым, к сожалению, напоминает разбавленный компот: вроде и цвет есть, и смысл, да вот вкус несколько не тот. Единственно ярким и привлекающим зрительское внимание в фильме оказался Армен Джигарханян, который исполнил роль чудаковатого дедушки. Остальные герои на фоне его харизматичной игры выглядят не очень... То есть блекло.

С кем пойти - можно пригласить родителей.

Плюс - хорошая сценография, отличная операторская работа, неплохой кастинг.

Минус - мало динамики, явный прокол с инструментами: ну не было в 70–х у простых московских студентов такой роскошной аппаратуры! За что отсидел певец и композитор А.Новиков, делавший на продажу инструменты, если у каждого гитариста в фильме сплошь Фендер и Хомбахер?

Оценка - ****

Ведущий рубрики Дмитрий Раковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter