Исчезающий город. Венеция устроит сегодня пышные собственные похороны

Это мероприятие призвано обратить внимание мирового сообщества на резкое сокращение численности местного населения. В церемонии похорон будут задействованы три гондолы, на одной из которых будет установлен красный гроб. Гондольеры сопроводят “покойного” в символический последний путь по многочисленным каналам, пронизывающим весь город.
А группа американских ученых из Вустерского политехнического института намерена взять образцы ДНК у мужчин-добровольцев, у которых хотя бы одна бабушка или один дедушка родились в Венеции. Таким образом исследователи намерены проследить распространение жителей города по всей Италии. Дело в том, что еще 50 лет назад в городе проживало около 300 тысяч уроженцев Венеции, сегодня же их насчитывается лишь около 60 тысяч. Ученые подсчитали, что последний коренной венецианец умрет к 2030 году.
Как известно, Венеция постепенно уходит под воду. С этим фактом столкнулись еще древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова. Однако вовсе не эта причина заставляет коренных венецианцев сниматься с мест.
Эксперты говорят: жители уезжают из города потому, что считают его непригодным для жизни в первую очередь из-за цен. Массовый туризм сильно взвинтил потребительские цены и стоимость жилья, что вынудило многих венецианцев обосноваться в более комфортных итальянских городах.
Ежедневно Венецию посещают 55 тысяч туристов. Они вызывают все большее недовольство местных жителей тем, что не умеют себя вести, едят на исторических площадях и разгуливают в откровенной одежде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter