Исчадие чада

Борьба с курением школьников напоминает «невидимый фронт»
Борьба с курением школьников напоминает «невидимый фронт»

Группы курящих на переменках подростков за оградами школ и лицеев, колледжей и гимназий уже давно никого не шокируют ни в больших городах, ни в райцентрах. Не исключение и Барановичи. Для местных тинейджеров вовсе не проблема купить пачку сигарет в любое время суток. Не продадут в государственном магазине — идут в коммерческий киоск. Или к бабушкам, торгующим порой чуть ли не у входа в школу.

...15–летний Юрий рассказывает мне, что сигареты может купить даже ночью.

— Здесь на первом этаже бабка живет, можно не только сигареты взять, но и водку, самогонку, — демонстрирует он мне окна напротив школьного крыльца.

— И детям продает? — удивляюсь я.

Тут мой собеседник обижается:

— Я не ребенок...

— Юра, а с какого возраста ты куришь?

— Два года уже.

— А если бы негде было купить сигареты, бросил бы?

— А куда б я делся? — смеется паренек.

Начальник управления торгов
ли Барановичского горисполкома Валентина Моховик объясняет, что прежде чем предприниматель откроет торговую точку, он обучается в бизнес–центре, где ему очень подробно рассказывают о запрете реализации табака несовершеннолетним. Правда, к грубым нарушениям правил торговли продажа сигарет подросткам не относится, да и горожане на такие случаи не жалуются. А вообще–то за подобные систематические нарушения даже действие лицензии может быть приостановлено. Впрочем...

В Барановичском ГОВД мои вопросы о «сигаретных» рейдах и проверках коммерческих киосков вызвали легкое недоумение.

— Специальных операций «по табаку» мы не проводим, — ответил заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Эдуард Судник. — Мы все больше с самогоноварением боремся...

Правда, вспомнил он, что в 2005–м все же было проведено несколько рейдов по выявлению безлицензионных торговцев сигаретами — тех самых бабушек. Этим все и ограничилось.

И действительно, наивно было бы уповать на милицию. А что думают педагоги?

— Чего только мы не делаем, чтобы объяснить детям пагубность этой привычки! — подтверждает заместитель директора СШ N 15 по учебно–воспитательной работе Ирина Еремина. — Даже видеофильм снимали. Запечатлевали подростков с сигаретами в руках, потом показывали на родительских собраниях. Проводим и беседы, и тематические недели, и анкетирование, и уголок здоровья в школе есть!

Сейчас в стенах школ ребята курят все реже — чревато... Только в прошлом году за сигаретный дым в коридорах и классах инспектора ИДН составили 19 протоколов. Штрафовали и родителей «смоливших» — курильщиков, которым уже 16 исполнилось. Вот только сигарету после наказания никто не бросил.

«Многим деньги на курево родители даже специально выдают, чтобы дитятко всякой дряни не потребляло, — рассказывает Ирина Еремина. — Спрашиваем 14–летнего ученика: «Мама знает, что ты куришь?» — «Да. Она мне и деньги на сигареты дает». Так что, по моему мнению, начинать бороться с курением нужно с семьи. Да с улицы, на которой табак приобретается!»

...После встреч в школах, в милиции, управлениях образования и торговли горисполкома у меня сложилось впечатление, что борьба с курением детей и подростков в целом носит формальный характер. И результатов приносить не будет, пока взрослые кивают друг на друга, не задумываясь над серьезностью проблемы. Или я не права?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter