Исаченко: будущее сельского хозяйства - в крупнотоварном производстве и развитии фермерства

Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с фермерами региона. Диалог представителей агробизнеса с властью, на который собралось несколько десятков фермеров, получился живым. Были выработаны общие подходы взаимодействия фермеров между собой, координация их работы через Союз фермеров. Также были подняты вопросы выделения земель, государственной поддержки этого направления сельского хозяйства, которое играет большую роль в экономике региона.


– В своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства отметил, что село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства. Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, которая обеспечивает не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщения к труду молодежи, – отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.


К слову, на начало 2022 года в области насчитывается 513 действующих крестьянских фермерских хозяйств. За последние 10 лет их число увеличилось на 170 хозяйств. Наибольшее развитие фермерство получило в Могилевском, Бобруйском, Шкловском, Чаусском и Горецком районах. В пользовании КФХ региона 57,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. По сравнению с 2010 годом сельхозземли, занимаемые фермерами, увеличились более чем в 2 раза. Значительно вырос и объем производства продукции – в сопоставимых ценах в 2,9 раза. Видно, что агробизнесмены вносят большой вклад в экономику региона. Однако вместе с тем есть ряд вопросов, которые накопились в этой отрасли. В первую очередь координация работы самого бизнес-сообщества.


По мнению председателя Могилевского облисполкома, связь с агробизнесменами необходимо вести через Союз фермеров, которому нужно придать более весомый статус, передав часть распорядительных и контрольных функций. К примеру, представление и защиту интересов фермеров в органах госуправления, правовую защиту и юридическое консультирование, проведение образовательных семинаров, конференций.


– Органы госуправления всегда открыты для диалога и готовы оказывать всяческое содействие фермерам, – отметил Анатолий Исаченко. – Они – активная часть сельского населения. Это те люди, которые остаются и работают на земле. На территории Могилевской области 513 фермеров. Естественно, с каждым из них не сможем встретить на уровне области. Но есть Союз фермеров, с которым мы можем выстроить работу. Он должен стать связующим звеном между облисполкомом и фермерами.


Со стороны государства агробизнесу оказывается поддержка. Так, на Могилевщине для предоставления земельных участков во всех районах области сформирован фонд перераспределения земель. Всего в него включено 95 земельных участков общей площадью 4397 гектаров. В прошлом году оказание государственной поддержки организациям АПК, а также фермерам шло по Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы и Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы. К примеру, из средства областного бюджета были выделены финансы на предоставление субсидий на погашение задолженности за приобретенные товарно-материальных ценностей, перед ОАО «Промагролизинг» по договорам финансовой аренды, предоставление надбавок за произведенную и реализованную КФХ сельхозпродукцию.


Но есть ряд нерешенных тем, которые активно поднимали фермеры. Из зала прозвучало сразу несколько вопросов по мелиорации, в том числе по некачественному ее проведению. Речь шла и о координации работы аграриев – предлагалось создать общий чат, через который можно аккумулировать вопросы для руководства региона. Еще одна важная тема – выделение земель. Сразу несколько фермеров из Дрибинского района заострили внимание, что испытывают трудности в расширении площадей своих хозяйств.


– Земля должна эффективно использоваться. В области отрабатываем три направления, – обозначил алгоритм работы на перспективу Анатолий Исаченко. – Земля будет у крупных хозяйств, которые стабильно работают и могут дополнительно взять на себя гектары и качественно их обработать. Второе направление – фермеры. Те, кто имеет ресурс, желание и мощности. Мы тоже будем им всячески помогать, чтобы они получали эту землю и продуктивно на ней трудились. Третье – наши инвесторы, с которыми мы тоже должны работать и привлекать к труду на земле.


Глава региона обозначил видение развития аграрной отрасли на перспективу:

– Сельское хозяйство с годами видоизменяется. На мой взгляд, будущее – в крупнотоварном производстве и развитии фермерства. Будет продолжено создание крупных агропромышленных комплексов, а где-то и объединений, которые смогут обеспечивать полный цикл: производство и его собственное обеспечение, переработку, реализацию продукции и, главное, развитие территорий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter