Исаченко: вопросы вовлечения всех регионов Беларуси в планомерное развитие являются важными для государства

По оценкам международных экспертов, уровень прогресса в достижении Беларусью ЦУР составляет почти 79%. В индексе человеческого развития мы занимаем 53-е место в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития. В независимом рейтинге Целей устойчивого развития нашей стране принадлежит 24-е место из 165 стран. Такими цифрами сегодня поделился заместитель председателя Совета Республики, Национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко во время открытия конференции «Локализация Целей устойчивого развития на региональном уровне». Вице-спикер верхней палаты Парламента напомнил, что в основе глобального стратегического плана, известного в мире как Повестка дня в области устойчивого развития лежит осмысленный принцип – «никого не оставить в стороне».


– Руководствуясь этим принципом, – отмечает Анатолий Исаченко, – сегодня вопросы вовлечения всех регионов Беларуси в планомерное развитие, с учетом их особенностей, являются важными для государства. Такой подход по локализации ЦУР носит стратегический характер и полностью соответствует одному из приоритетов, выработанных на VI Всебелорусском народном собрании, – сильные регионы.


По словам Национального координатора по достижению ЦУР, общая картина выполнения Беларусью Целей устойчивого развития складывается из различных сфер и направлений. В этом контексте достижений каждой области вносят существенный вклад в общую работу над реализацией ЦУР. Анатолий Исаченко подчеркивает, что благодаря Главе государства и реализуемой им политике наша страна достойно выглядит во многих сферах: продовольствия, образования, экологии, энергетики, санитарии, промышленности.


– Вмешательство во внутренние дела суверенного государства, политическое и санкционное давление противоречат ряду международных обязательств и идут вразрез с положениями Устава ООН. Несмотря на эту временную тенденцию, на международной арене мы настроены на конструктивный и правдивый диалог и уважение позиций друг друга. Беларусь продолжает системное выполнение Повестки дня –2030. В этом вопросе мы исходим из того, что Цели устойчивого развития работают на людей и для людей, – заключил национальный координатор.


demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter