«Развивать производство и свой трудовой коллектив». Исаченко поставил задачи аграриям Могилевщины

Во время встречи с активом Могилевской области председатель облисполкома Анатолий Исаченко поставил задачи перед аграриями региона, руководителями райисполкомов и перерабатывающих предприятий: технологическая дисциплина, инвестиции, создание условий для человека труда.

В растениеводстве поставлена задача создать прочную кормовую базу как основу увеличения продуктивности в животноводстве и прибыльности производства. Анатолий Исаченко на конкретных примерах сельхозпредприятий-флагманов и аутсайдеров проанализировал показатели. Если в ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» удой на корову превысил 8000 кг с рентабельностью 56%, то в одной из сельхозорганизаций Славгородского района из-за низкой продуктивности животных рентабельность молока минусовая. Отсюда возникает вопрос целесообразности такого «бизнеса». В животноводстве упор необходимо делать на укрепление трудовой дисциплины и материальной базы. В Беларуси на ближайшие два года запланирован ввод по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области. Существенным резервом наращивания объемов производства молока является укомплектование поголовьем. В Климовичском районе завершается строительство первого в области свиноводческого репродуктора на 3,6 тыс. голов. Еще одной точкой роста в АПК станет дальнейшее развитие рыбоводства, будут построены два новых рыбоводческих комплекса, плюс еще один будет создаваться частной компанией в Чериковском районе: акцент будет сделан на производство ценных пород рыб и икры.

Аграрии в подготовке к весенним полевым работам активно ведут ремонт сельхозтехники. Как подчеркнул губернатор, только высокопроизводительная техника поможет в решении дефицита кадров в АПК. В области хорошо себя зарекомендовали мехотряды, выработка комбайнов и тракторов в них в разы превышала среднеобластной показатель. В области к новому сезону планируется закупка новой техники, акцент делается на широкозахватные, энергонасыщенные агрегаты.

В структуре посевных площадей увеличивается клин озимых. На особом контроле – выполнение поручений Главы государства в развитии льноводческой отрасли. Задача – подбор пригодных земель на площади 7,3 тысяч гектаров, что обеспечит получение льнотресты под полную загрузку мощностей льнозаводов области.

Как отметил Анатолий Исаченко, в 2023 году в области продолжится работа по созданию интеграционных структур в АПК. В этом году 16 сельхозорганизаций Глусского, Бобруйского и Осиповичского районов переданы в доверительное управление БНБК. Инвестиции, технологическая и трудовая дисциплина уже дали экономический эффект, в первую очередь – в зарплате. В 2023 присоединятся хозяйства Быховского района. По такому же формату сырьевую зону развивает ОАО «Молочные горки» в Горецком районе.

Президентом поручено обеспечить в 2023-2025 годах трехкратное увеличение объемов проведения мероприятий по реконструкции мелиоративных систем. Задача непростая: необходимо оценить потенциал парка техники, у которой отмечается большой износ. На финансирование мелиоративных мероприятий Госпрограммой в 2021 – 2025 годах в целом по всем источникам финансирования предусмотрено 1 254,4 миллиона рублей.

Еще одно направление развития сельскохозяйственной отрасли – развитие фермерских хозяйств. В Могилевской области их 526, ими обрабатывается 68 тысяч гектаров земли. Губернатор неоднократно встречался с фермерами региона. Он отметил, что государственная поддержка за счет средств бюджета будет оказываться, как и прежде. Но в случае нерационального использования земли будут изыматься и перераспределяться в руки более эффективных предпринимателей.

Анатолий Исаченко отметил, что особое внимание в этом году будет уделяться кадрам. Это один из факторов успеха любого предприятия.

Александр Багель, директор ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского»:

– На первом плане должна стоять задача – улучшать благосостояние наших работников, повышать зарплату. Сельхозорганизации должны сегодня думать о том, чтобы строить квартиры для закрепления кадров. Повышать производство нужно не ради производства а чтобы уменьшать себестоимость и увеличивать прибыль, и на основе этого развивать производство и свой трудовой коллектив.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter