Исаченко: уборка хлеба – это наша безопасность во всех смыслах слова

Массовая уборка зерновых в Могилевской области может начаться через две недели. Об этом сообщил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента».

Фото  БЕЛТА

– Уборка хлеба – это наша безопасность. Безопасность во всех смыслах слова. Тем более в этом году есть особенности уборки, потому что сроки немного сжатые. Но кадры Могилевщины готовы, обеспечены всем необходимым. Главное – организация труда и, конечно, личная заинтересованность, начиная от механизатора и заканчивая председателем облисполкома. Все должны быть нацелены на результат, – подчеркнул Анатолий Исаченко.

По его словам, в этом году в области применят несколько иную схему уборочной кампании:

– Обычно юг области помогает северу. В этом году планируем комбайны с наших северных регионов перебросить на южные (Глусский, Осиповичский, Кировский районы, где хлеба созревают на 7–10 дней раньше), чтобы быстрее там убрать, а затем лавиной пойти по другим районам. Озимый ячмень уже начали убирать, рапс тоже вот-вот начнем. Думаю, через недели две начнется массовая уборка. Все зависит от погодных условий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter