Исаченко: существующая государственная политика позволила Беларуси войти в список мировых лидеров в области ЦУР

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Анатолий Исаченко провел белорусско-венгерские консультации по тематике ЦУР с руководством Государственного секретариата Министерства инноваций и технологий Венгрии и офисом национального координатора ЦУР Венгрии, проинформировали в пресс-службе верхней палаты белорусского Парламента.


В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, в том числе состояние и перспективы двустороннего взаимодействия по линии ЦУР.

«Реализуемая сегодня в Беларуси политика и выбранный нашим народом четверть века назад курс, направленный на построение сильного государства, в основе которого находятся в первую очередь интересы человека, позволяют сегодня занимать Республике Беларусь 18-е место в глобальном рейтинге Целей устойчивого развития», – констатировал Анатолий Исаченко. Он также подчеркнул, что принятые на VI Всебелорусском народном собрании приоритеты на предстоящие пять лет соответствуют реализуемой глобальной Повестке дня до 2030 года и еще раз подчеркивают приверженность Беларуси ключевым принципам устойчивого развития.


В свою очередь венгерская сторона обозначила позитивный опыт Беларуси в достижении ЦУР на региональном уровне. Было также отмечено, что в нашей стране создана и успешно функционирует национальная архитектура управления процессами устойчивого развития.

«Мы готовы и в дальнейшем выстраивать диалог на равных с нашими зарубежными партнерами, но в основе этой коммуникации должно быть уважение к белорусскому народу, к его праву на самоопределение, к нашей истории, традициям и культуре», – подчеркнул Анатолий Исаченко.

Фото: Совет Республики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter