Исаченко: санкции против Беларуси остановить Беларусь в своем развитии не смогут

Тактически санкции, возможно, вносят дискомфорт, но стратегически наша страна давно определилась с приоритетами своего развития, которые были озвучены на VI Всебелорусском народном собрании. И в этом направлении, рассчитанном на повышение уровня благосостояния каждого, продолжит работать и впредь. Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси, национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко после заседания Совета по устойчивому развитию, которое в очном формате прошло сегодня в Минске.


На заседании прежде всего были подведены некоторые предварительные итоги работы Беларуси по достижению ЦУР. Вице-спикер Совета Республики в разговоре с журналистами резюмировал сегодняшнее заседание так:

Жизнь не стоит на месте, все меняется и мы должны все делать для того, чтобы Цели устойчивого развития оставались приоритетом и выполнялись нашей страной. И при этом чтобы мы достигали еще большего продвижения в достижении этих целей. Прозвучавшие сегодня цифры о том, что Республика Беларусь достигла 80 процентов поставленных в этом отношении задач говорят о многом.


Вторым блоком вопросов на заседании рассматривалось влияние односторонних принудительных мер в отношении Беларуси на достижение страной ЦУР. Анатолий Исаченко по этому поводу заметил:

Цели устойчивого развития хотя и носят глобальный характер, но это не что-то глобальное и абстрактное. Каждая цель касается конкретного человека, работает на улучшение его жизни и благосостояния. Потому мы и говорим: «мысли глобально, действуй локально». ЦУР это доступ к образованию, это доступное здравоохранение, зеленая экономика. И сегодня практически все выступающие отмечали, что санкции, которые вводятся в отношении нашей страны, влияют на достижение ЦУР. Конечно, это никоим образом не означает, что наша страна остановилась в движении. Тактически санкции, возможно, вносят дискомфорт, но стратегически наша страна давно определилась с приоритетами своего развития, которые были озвучены на VI Всебелорусском народном собрании. И в этом направлении все мы работаем и будем работать впредь.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter