Исаченко: прямые линии позволяют слышать каждого

Все поступившие предложения граждан будут детально изучены и учтены. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко в ходе проведения сегодня прямой телефонную линию.

Фото из архива БЕЛТА

Десятки обращений, поступившие на прямую линию, касались самого широкого спектра вопросов. При этом звучало немало предложений к предстоящему VI Всебелорусскому народному собранию. Жительница Могилева Ирина Михайловна просила донести до Всебелорусского народного собрания предложение о бессрочном закреплении полномочий действующего Президента - например, путем обнуления президентских сроков Главы белорусского государства:

- Нам важно сохранить наш государственный курс и дальше столь же эффективно развивать страну. Зачем в принципе что-то менять, если все складывается хорошо и правильно при действующем Президенте?

Проживающий в Быхове Анатолий Иванович отметил несомненную важность технической модернизации производств, но в то же время просил обратить внимание на вопросы привлечения и заинтересованности молодых специалистов на работу в регионах страны. А минчанка Елена Аркадьевна просила посодействовать в решении земельного вопроса - спора о размеченных еще в 1985 году границах участков в садоводческом товариществе бывшего ВИЗРУ - нынешней Военной академии.

Гораздо в меньшей степени, чем в прошлые годы, но все же поступали и жалобы. Минчанка Таисия Константиновна жаловалась на одну из столичных жилищно-коммунальных служб, четыре года якобы не исполняющую решение суда о приведении системы вентиляции в ее квартире в исправное состояние. Проживающая в Рогачеве Елена Михайловна просила расширить право пользования социальным такси, предусмотренным для инвалидов I группы, и на другие категории лиц с ограниченными возможностями, которым также сложно передвигаться.

Звонки поступали все три часа работы прямой линии непрерывно. Однако нынешняя имела заметную особенность, на которую обратил внимание вице-спикер верхней палаты Парламента:

- Сегодня к нам поступило больше предложений и инициатив, чем личных обращений. И это радует: наши граждане занимают все более активную позицию, вносят множество замечаний и просят учесть их мнение в различных сферах. В частности, по механизмам предоставления арендного жилья молодым специалистам, закрепления кадров в сельской местности, по вопросам совершенствования пенсионной системы, улучшения демографической ситуации в стране, а также по многим другим.

По мнению Анатолия Исаченко, работа с обращениями граждан и юридических лиц является первоочередной для всех государственных служащих. При этом заместитель председателя Совета Республики подчеркнул:

- Важен вклад каждого из нас. Мы открыты, мы слышим каждого. Все поступившие - и в ходе этой прямой линии, и в ходе всех предшествовавших ей линий и личных приемов - предложения будут детально изучены и учтены.

Вице-спикер отметил, что поступают и благодарности в адрес Совета Республики за разрешение вопросов и проблем, беспокоивших граждан. Однако журналисту sb.by, поинтересовавшемуся этим аспектом, Анатолий Исаченко заметил:

- Благодарности - это, конечно, приятно, но главное заключается в другом. Очень важно, что Совет Республики оказывает гражданам реальную помощь и содействие, способствует решению их проблем - и повышению тем самым качества жизни в нашей стране.

* * *

Члены Президиума Совета Республики продолжат проводить прямые телефонные линии и приемы граждан. Как сообщается на сайте верхней палаты белорусского Парламента, 20 февраля прямую телефонную линию планирует провести председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, а 27 февраля - председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Кроме того, личные приемы граждан, их представителей и представителей юридических лиц проведут:

2 февраля - председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец;

9 февраля - председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый;

16 февраля - председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович;

18 февраля - председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец;

24 февраля - председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Все приемы начнутся в 10.00.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter