Исаченко: причина многих обращений граждан – невыполнение в полном объеме своих обязанностей на рабочих местах

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел сегодня личный прием граждан. Было рассмотрено семь обращений жителей области.


С коллективной жалобой к руководителю области обратились три многодетные матери, проживающие в новостройках на улицах Березовская и Гришина. На перечисление всех строительных недоделок, недочетов в обустройстве детских площадок ушло почти сорок минут. Заявительницы подчеркнули, что обещанных спортивных площадок, пешеходных дорожек ждут уже два года. Ряд недочетов касались безопасности детей: открытые люки, отсутствие специального покрытия на игровых площадках. Поднимался вопрос строительства детского сада и общественного транспорта в новом микрорайоне. Что касается строительных недоделок, то в качестве видеофакта новоселы предъявили съемки протекающего потолка квартиры. Жильцы предъявляют претензии и к обслуживающим организациям, которые должным образом не поддерживают в порядке придомовые территории. Поручение председателя облисполкома – создать комиссию, провести ревизию по объему и качеству выполненных работ, которые изначально были прописаны в проектах, устранить недостатки, провести собрание с жильцами. Акцент был сделан на обслуживающих организациях, работе которых должна быть дана объективная оценка. Если граждане платят деньги за обслуживание жилфонда, то они вправе получать качественную услугу. Анатолий Исаченко предложил жильцам самим принимать участие в благоустройстве дворов при поддержке коммунальных служб в случаях, когда не предусмотрено бюджетное финансирование.


Коллективное обращение было и от жителей дома довоенной постройки по улице Киселева, в котором некачественно выполнен капитальный ремонт. В частности, канализационная система, по словам заявителей, не справляется и грозит подтоплениями квартир.

Разобраться по существу, насколько запрет Чаусского райисполкома по открытию частного магазина имеет обоснованные причины, председатель облисполкома поручил областным службам. Ведь новый торговый объект в райцентре, развитие предпринимательства в целом – точка роста в экономике малых городов.


Анатолий Исаченко, подытоживая все обращения, акцентировал внимание на персональной ответственности каждого на своем рабочем месте:

–  Когда это будет сделано, то и обращений станет меньше. Причиной многих проблем и было то, что кто-то когда-то плохо выполнил свои обязанности. Как на уровне исполнительной власти, когда, к примеру, своевременно не были оповещены граждане, и это впоследствии сказалось на нарушении их законных интересов. Так и на уровне строителя, который некачественно положил плитку. Неужели за ним кто-то должен ходить и контролировать? Мы иногда каждый не дорабатываем, а потом имеем результат, на который вместе жалуемся. Это касается и благоустройства детских площадок, и капитального ремонта домов. Со стороны государства делается все, что возможно, а иногда и больше. Нужно понимать, что есть бюджет, как и семейный, есть рамки финансирования, и людям нужно говорить об этом. И мы должны делать все сообща.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter