Исаченко: предприятия Могилевской области в 2022 году смогли повысить свою экономическую эффективность

Основным индикатором положения дел в экономике Могилевской области выступает промышленный комплекс. Предприятия смогли не только перестроить свою работу в непростых условиях, но и повысить экономическую эффективность отрасли в целом. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на торжественном мероприятии во Дворце культуры области, посвященном подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год.


Поздравляя регион с хорошими результатами работы в прошлом году, Анатолий Исаченко отметил, что ответственность за мир и порядок лежит на каждом из нас – начиная от собственной семьи, дома, города или деревни и, безусловно, страны:

– Сегодня мы работаем, чтобы каждый житель Приднепровского региона спокойно жил, трудился, растил детей в обновленных, прогрессивных и при этом комфортных условиях на своей родной земле. На мой взгляд, только качественное решение этих и других насущных задач основа нашей работы, залог развития региона. Считаю, что мы завершили рабочий 2022 год с четким пониманием: чего удалось добиться, а что еще предстоит сделать. Именно поэтому каждый из нас просто обязан думать о завтрашнем дне и быть максимально включенным в рабочий процесс.


Экономика региона выдержала внешние вызовы, несмотря на введенный парад санкций, считает председатель Могилевского облисполкома. Так, в 2022 году регион сработал с чистой прибылью в сумме 716 миллионов рублей, рентабельность продаж возросла практически до 7 процентов, рентабельность реализованной продукции превысила 8 процентов, кратно снизилось количество убыточных организаций. Среднемесячная зарплата за 2022 год увеличилась на 13,7 процента. Неплохо сложился год и для сельхозотрасли. Так, увеличено поголовье птицы на 15 процентов, свиней – на 13 процентов. Урожай зерновых и зернобобовых культур превысил миллион тонн. 500 единиц новой современной техники пополнили парк сельхозпредприятий Могилевской области, проведена большая реконструкция животноводческих помещений.

– По итогам 2022 года в промышленности обеспечен рост выручки от реализации на 13 процентов, получена чистая прибыль в размере 400 миллионов рублей. По ряду предприятий значительно увеличены объемы производства. Укреплению промышленного потенциала Могилевской области способствовало завершение в 2022 году ряда крупных проектов. Проводимая модернизация позволила освоить новые виды продукции, в том числе импортозамещающие. Работа в данном направлении приобрела особую актуальность и доказала свою эффективность. Она велась по 200 товарным позициям. За прошлый год объем производства импортозамещающей продукции превысил 800 миллионов долларов, на экспорт отгружено более 60 процентов такой продукции, – подчеркнул Анатолий Исаченко.


Выполнил свою задачу с строительный комплекс – обеспечил ввод жилья в запланированном объеме, а это 330 тысяч квадратных метров. Приоритет прежний – многодетные семьи. По итогам прошлого года обеспечены собственным жильем 915 многодетных семей региона.

Поздравляя регион с хорошим результатом, Анатолий Исаченко отметил, что все достижения – заслуга трудовых коллективов, руководителей:

– Ваш труд сложный, но очень нужный, потому что те результаты, о которых мы говорим сегодня, безусловно дают удовлетворение от того, что ты делаешь, являются очередной ступенькой в развитии региона и нашей родной Беларуси. Уверен, что каждый следующий год будет лучше предыдущего – главное не останавливаться на достигнутом. Хотел бы подчеркнуть, что для решения поставленных задач нужна сплоченная команда единомышленников, которые думают об одном и том же – о людях, о Приднепровском крае, о стране.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter