Исаченко: ответы представителей власти на обращения граждан должны быть компетентными и обоснованными

Ответы, которые получают обратившиеся к представителям власти граждане, должны быть компетентными и обоснованными. Грамотно разложить, можно помочь или нет, без заискиваний и пустых обещаний. Таким мнением по итогам приема граждан поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.


Ольга и Александр Гришковы из Могилева воспитывают шестерых детей, ожидают седьмого. Многодетная семья просила о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома.

Вопрос решился в течение минуты. На данный момент в городе 10 свободных участков, все имеющиеся варианты размещены на сайте горисполкома. Гришковы вторые в очереди, поэтому услышали от Анатолия Михайловича:

Езжайте — выбирайте участок!

Также он поручил разобраться, насколько правдивы слова могилевчан о нарушениях законодательства и бездействии должностных лиц землеустроительной службы Могилевского горисполкома. Мол, еще в 2015 году обращались туда за постановкой на учет в статусе многодетной семьи, но так и не добились желаемого.

Пользуясь случаем, хотим поднять еще одну проблему, поскольку не знаем, куда обращаться, - продолжил Александр. - От государства мы получили две квартиры. Так вот по одному дому вопросов нет: прилегающую территорию вовремя убирают от снега и мусора, вовремя окашивают, подъезд содержится в чистоте. По другому же адресу настоящая беда! Председатель товарищества собственников регулярно берет взносы, но никогда ни один вопрос решить не может, даже самый мелкий и простой. В итоге светильники на этаже я установил собственными силами. Дело даже не в деньгах, а в неисполнении обязанностей. Честно, у нас есть сомнения по назначению человека на эту должность. На собрания товарищества приходит только третья часть собственников квартир, а по итогам в протоколе указано, что проголосовало намного больше человек. Председатель это объясняет тем, что некоторые жильцы голосовали досрочно. Но как это проверить?

Анатолий Исаченко заверил, что и с этим разберется.

Я вас услышал. Проверим, что за человек, чем занимается, кто его выбирал. Если он и его работа не нравится только вам — это одно дело, но если действительно жулик — разговор будет уже другой, - подчеркнул он.

Обратилась на прием и Ирина Курашевич. Могилевчанка не согласна со строительством многоквартирного дома по улице Каштановой. Поскольку, по ее словам, на данном месте планировалось возвести детскую игровую площадку.

Подробнее ситуацию разъяснил председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев, на прием к которому женщина обращалась ранее:

Речь идет о пустыре, зарастающем бурьяном. Изначально по генплану хотели построить там 120-квартирный дом на три подъезда. Но потом посмотрели, что для благоустройства прилегающей территории действительно не хватает площадей, и решили убрать одну секцию дома. Теперь это будет два подъезда, 80 квартир. Рядом сделаем волейбольную и баскетбольную площадку, игровую зону для детей и зону отдыха. А стоянку отнесем на некоторое расстояние, так что получится так называемый «двор без машин». Только несколько парковочных мест оборудуем поблизости для инвалидов и для спецтранспорта.

Но вы же понимаете, что люди все равно будут бросать свои автомобили ближе к дому, - заметила Ирина Валерьевна.

Не будут! - вступил в разговор присутствующий на приеме начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Ротченков. - Непосредственно возле дома сделаем сквозной проезд, то есть оборудуем место для проезда только одной машины. Если кто-то оставит свой транспорт, то перекроет движение в принципе, и это не останется незамеченным. Не смогут водители припарковаться и у дороги, ведущей ко двору — помешают специальные столбики.

В ближайшее время председатель Могилевского облисполкома планирует выехать на место и лично оценить ситуацию, только потом дать окончательный ответ заявителю.




Фото Могилевского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter