Исаченко назвал перспективные направления для сотрудничества с Астраханской областью России

Могилевская и Астраханская области уже давно наладили контакт, сейчас необходимо укреплять связи двух регионов. Таким мнением с журналистами поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, пишет БЕЛТА.


"Мы сотрудничаем с Астраханской областью уже давно. За последние пять лет у нас значительно увеличился товарооборот – практически в 2,7 раза, и достиг в 2022 году $ 9 млн. Мы видим положительную динамику. Однако я считаю, что этого недостаточно. У нас есть много перспективных направлений, по которым нужно работать, укреплять наши связи", – подчеркнул губернатор Могилевской области.

Во время встречи в Могилевском облисполкоме Анатолий Исаченко отметил, что основными статьями экспорта в Астраханскую область являются лифты, продукция деревообработки, шины, технический углерод. Также председатель Могилевского облисполкома обозначил перспективные направления для сотрудничества. В области уже создано крупное товарное производство с полным замкнутым циклом по выращиванию форели, однако планируется строительство еще нескольких рыбоводческих комплексов, в том числе маточного рыбоводного индустриального комплекса на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Анатолий Исаченко подчеркнул, что в данном вопросе очень пригодится опыт коллег из Астраханской области.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос поставок в Астраханскую область лифтов и лифтового оборудования. Как отметил Игорь Бабушкин, у них есть потребность в могилевских лифтах, а потому необходимо нарастить объем поставок. Кроме этого, он обратил внимание на то, что есть необходимость в обучении астраханских ремонтных бригад.

Не обошли стороной во время встречи сотрудничество в социальной, культурной, спортивной сферах, а также в вопросах образования. Так, в сентябре текущего года на базе Белорусско-Российского университета появится новая специальность – по российским образовательным стандартам здесь начнут готовить специалистов по нефтегазовому делу. Сотрудничество между БРУ и Астраханским государственным техническим университетом, обмен опытом в вопросах подготовки таких специалистов помогут сделать процесс обучения в Могилеве более качественным.


"Сегодня во время встречи мы лишь частично затронули эти направления, но сделали уверенный шаг по сближению наших отношений. Следующим станет подписание наших договоренностей на X Форуме регионов, который пройдет в Уфе. Наша задача сейчас – предметно работать, а не ждать подписания. По большому счету, дорожную карту мы сегодня проговорили. Самое главное – осталось ее реализовать", – подчеркнул Анатолий Исаченко.

По словам губернатора Астраханской области, сегодня была заложена основа для будущего соглашения с Могилевской областью. "Мы готовы сотрудничать в разных сферах – это транспорт, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, гуманитарная сфера, – сказал он. – Одна из важных тем, которая была затронута во время встречи, – патриотическое воспитание нашей молодежи. Для этого у нас есть все условия, а самое главное – есть желание поделиться с нашим подрастающим поколением той историей, которую мы знаем с самого детства. Сегодня вся Беларусь – мемориал воинской доблести и славы Великой Отечественной войны. Нас с Беларусью очень многое связывает, в том числе наше историческое прошлое".

Как отметил губернатор российского региона, Астрахань сегодня – это большой транспортно-логистический узел международного транспортного коридора "Север – Юг". "Уже сегодня через наши порты идет большой транзит грузов из Беларуси и в Беларусь, но мощности наши позволяют еще больше нарастить этот объем, и мы сегодня с коллегами поделились этой возможностью. В целом хочу сказать, что грузооборот между Астраханской областью и Беларусью по сравнению с предыдущим периодом за 2022 год вырос в два раза, – отметил Игорь Бабушкин. – Создана рабочая группа между Республикой Беларусь и Астраханской областью, разработана подробная дорожная карта с множеством направлений. И сегодня, подводя итоги работы за прошлый год, мы отметили, что очень серьезно продвинулись по разным направлениям. Продукция, которая выпускается в Могилевской области, безусловно, нас интересует, и мы по этому направлению обязательно достигнем обозначенных договоренностей. Партнерские отношения с Могилевской областью станут дополнительным стимулом для развития наших регионов".


Фото: Могилевский облисполком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter