Исаченко: нам нужно больше рассказывать о наших достижениях и планах, проблемах, чтобы не плодить фейки

В свете происходящих процессов идеологического противоборства на первый план выходит информационная повестка. Такое мнение высказал сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время приема делегации Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике в Могилеве.


– В свете последних политических и иных событий необходимо обеспечить информационную безопасность. Учитывая наши союзнические отношения, возникла необходимость модернизации методов работы средств массовой информации, своевременного реагирования на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации. Нам нужно обеспечить объективное и широкое освещение по всем направлениям белорусско-российского государства, – обозначил вектор предстоящей дискуссии парламентариев председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.


Как противодействовать фейкам? Этот вопрос главенствующий, уверен глава региона. С точки зрения области необходимо активно участвовать в процессах правдивого донесения информации:

– Нам нужно чаще выходить в интернет, заявлять о себе. Ключевое – говорить правду: рассказывать о наших достижениях и планах, проблемах и недостатках, о путях их решения. Ведь те фейки, которые вбрасываются в массы, не соответствуют действительности. И нам почему-то приходиться оправдываться за это. Зачем нам это делать? Мы должны работать для нашей страны, для наших людей. И если у нас получается, нужно гордиться и рассказывать об этом. А если по каким-то причинам что-то не получилось, об этом тоже нужно информировать. Чтобы все понимали, почему так произошло: виной тому решения властей, чего-то не хватило нам или мы оступились где-то. Ничего, вернемся немного назад и чуть исправим. Самое главное, чтобы наша работа была направлена на государство и на людей. И если на мой взгляд, мы будем действовать так, люди будут все понимать и не принимать фейки на веру. Главное, быть последовательными и честными.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике Сергей Пахомов в свою очередь отметил, что информационное пространство живет по особенным правилам. И зачастую эти правила не имеют ничего общего с понятием морали:

– Нам необходимо работать с этой информационной повесткой теми методами, которые на сегодняшний день могут проигрывать: честными, открытыми и порядочными. Мы видим, как в информационном пространстве действуют наши бывшие партнеры. Но мы будем вести свою работу так, как умеем и знаем, в рамках правовых юрисдикций. В это непростое время особенно важно думать о будущем. И те возможности, которые открылись, будем использовать для развития, переоценки отдельных ценностей и укрепления наших интересов. Правда всегда победит.


Приветствуя гостей в Могилеве, Анатолий Исаченко затронул еще одну важную тему – укрепление совместных экономических отношений. Несмотря на то, что это не прямая повестка встречи с парламентариями Союзного государства, в условиях складывающихся в мире процессов она как никогда актуальна.

– Могилевская область активно сотрудничает с субъектами Российской Федерации. Подписаны различного рода соглашения, договоры, меморандумы сотрудничества. Товарооборот Могилевской области с Россией сегодня около 57 процентов, в 2021 году он составил 230 миллиардов российских рублей. Мы наращиваем наш потенциал, на сегодняшний день у нас много наработок. Они касаются «Могилевлифтмаша», «Белшины», «Моготекса» и других предприятий. Период беспрецедентного санкционного давления – время для наших возможностей, взаимодействия. И мы должны заниматься импортозамещением не только отдельно в Беларуси и России, но и создавать совместные проекты по импортозамещению в Союзном государстве, – уверен председатель Могилевского облисполкома.

Сегодня в Могилеве на предстоящем заседании Комиссии Парламентского собрания по информационной политике депутаты обсудят вопросы деятельности союзных СМИ и роль региональных медиа в освещении интеграционных процессов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter