Исаченко: нам нужна сильная экономика, а она не сможет работать без стабильного государства

Итоги социально-экономического развития Могилевской области за 2021 год подвели в торжественной обстановке. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак:

Фото из архива.

- Сегодня один из самых важных моментов в жизни Могилевщины: лучшие специалисты, руководители, трудовые коллективы, а также регионы с полным правом продолжат историческую летопись Могилевской области. Прошедший 2021 год стал настоящим испытанием, но не преградой: область продолжала жить и развиваться. Решено много задач, поставлены новые рекорды, взяты высокие планки и рубежи. Для меня отрадно, что есть победители и передовики, на которых всем предстоит равняться в 2022-м году, чьи высоты будут ориентиром к новым достижениям. Сегодня подводятся не просто итоги социально-экономического развития Могилевской области за 2021 год, сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто своим отношением к труду и к своим товарищам по коллективу, краю, в котором живет и трудится заслужил почет и достойную награду. Помните, что вершины, которые покоряются вам сегодня, станут хорошим трамплином для будущих поколений завтра.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что в условиях мировой пандемии и закрытия границ область сработала с положительной динамикой развития промышленности, торговли, транспорта, информации и связи:

- Несмотря на то, что прошедший год выдался непростым а, порой, непредсказуемым – мы выстояли, продолжили свое развитие и уверенно смотрим вперед. Темп роста валового регионального продукта составил 100,7%. По-прежнему локомотивом выступил промышленный комплекс, который сформировал более трети ВРП региона, обеспечил темп 103,3%. Объём экспорта в 2,6 млрд долларов является рекордным для области. При этом положительное сальдо внешней торговли достигло 1 млрд долларов. Расширяется присутствие производителей Могилевской области на рынках дальней дуги – Азии, Африки, Америки. На их долю приходится около 20% экспорта. Особое место занимает Китай. И у нас за прошлый год рекорд по экспорту нашей продукции.

Фото из архива.

В прошлом году в области введены в эксплуатацию значимые инфраструктурные и социальные объекты: первая очередь путепровода-дублёра улицы Якубовского и Загородного шоссе в Могилеве, детские сады в Бобруйске и в Могилеве, физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Фатина в областном центре, кардиохирургический и кардиотерапевтический корпуса Могилевской областной клинической больницы.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сильная экономика не сможет работать без стабильного государства, а в основе этой стабильности находится Конституция:

- Сегодня мы видим, как современный мир динамично меняется. Мы на пороге важнейшего периода нашей современной истории - обновления политической системы, нового уровня взаимодействия государства и общества. Мы видим интерес жителей Могилевщины к референдуму, о чем свидетельствует активность на избирательных участках уже в период досрочного голосования. По состоянию на вчерашний день уже более 15% избирателей пришли на участки и сделали свой выбор.

Победители соревнования по социально-экономическому развитию среди городов и районов Могилевской области за 2021 год были определены по группам: им были вручены переходящее знамя, дипломы и денежное вознаграждение. Среди городов Могилев и Бобруйск лидером стал город на Березине. Среди районов с численностью населения свыше 20 тысяч человек победителем стал Кричевский район. Среди районов с населением менее 20 тысяч человек были отмечены Белыничский и Мстиславский.

Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь была объявлена Александру Багелю, Почетной Грамотой Национального собрания Республики Беларусь награжден заместитель председателя Белыничского СПК «Колхоз «Родина» Михаил Скусов, Почетной Грамотой Совета Министров Республики Беларусь награжден заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter