Исаченко на личном приеме: не обещайте людям того, что не можете; думайте, чем конкретно им помочь

Сразу двое жильцов дома № 1 по улице Красноармейский спуск в Могилеве обратились сегодня в ходе личного приема граждан к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко. Мать и дочь Ольгу Шибаеву и Ирину Прусову волнует судьба их частного жилого дома. Проблема, как выясняется, давнишняя. О том, что он подпадает под снос, горожанкам обещали давно.

– Наш дом расположен в низине, его постоянно подтапливает вода, которая идет с горы. Часто – с мусором. Ливневка не справляется: один угол дома уже сгнил, в огороде – болото. Огородом мы не пользуемся уже много лет. Обращались в разные инстанции, но еще в 2017-м нам всюду отвечали, мол, потерпите, в этом году или следующем вас снесут, получите новое жилье. А воз и ныне там, – сетуют могилевчанки. – Наш дом – на три квартиры, зарегистрировано в нем девять человек. В горисполкоме нам говорят: эта земля инвесторов не интересует. При этом почему-то в списках участков, выставленных на аукцион на сайте исполкома, нашего нет. А соседний дом по улице Ленинской, между тем, снесли, людей расселили.

По словам представителя Могилевского горисполкома, курирующего строительную отрасль, участок, о котором идет речь, они предлагали инвесторам под застройку не раз. И вроде были заинтересованные. Только дальше слов дело не шло. Его снова выставят на аукцион, но вопрос – найдутся ли те, кто захочет вкладываться тут в строительство.

Это центр города: рельеф сложный, квадратный метр жилья в многоквартирном доме здесь обойдется намного дороже, чем в любом другом. Возвести же на месте частного дома № 1 можно будет, по словам председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Игоря Клишо, лишь небольшой одноподъездный многоквартирный. Между тем жильцы дома, который пустят под бульдозер, претендуют на 200 квадратов.

Анатолий Исаченко поручает «городу» разобраться в этом вопросе и сделать все, что можно в этой ситуации, чтобы облегчить жизнь заявителям. Для начала – решить вопрос с ливневкой. И, обращаясь к руководителям различных служб, присутствующих на приеме, добавляет:

– Не обещайте людям того, что не можете. Думайте, чем конкретно им помочь.

К слову, один из чиновников, курирующий сферу здравоохранения, сегодня получил выговор от губернатора. Поводом послужило обращение гражданки Украины Надежды Урожок. 69-летняя женщина в Беларусь переехала на постоянное место жительства в 2020 году, купила домик на улице Центральной в агрогородке Махово Могилевского района, вела активный образ жизни, участвовала в художественной самодеятельности. Всем была довольна, пока события в Украине не приняли непредсказуемый поворот.

– Я попала в очень трудную жизненную ситуацию, – посетовала Надежда Григорьевна. – С февраля этого года моя банковская карточка, на которую мне начисляли пенсию, оказалась заблокирована. В довершении всего у меня обнаружили рак кожи. За первую операцию пришлось заплатить 400 рублей, на 10 октября назначили вторую. Ее стоимость выше 1 100 рублей. У меня даже на хлеб сегодня нет. Пошла в поликлинику, чтобы сдать анализы, сказали: для вас как гражданки Украины они все платные. Как мне поступить? Помогите, чтобы я могла хоть как-то нормально существовать.

Вопрос непростой. Чтобы получить вид на жительство в Беларуси и иметь возможность пользоваться медицинскими услугами наравне с нашими гражданами, иностранец должен прожить на этой территории не меньше пяти лет. У Надежды Григорьевны права на получение бесплатной плановой медицинской помощи нет, поскольку у нее временное проживание. Примерно так прокомментировал ситуацию чиновник облисполкома, отвечающий за сферу здравоохранения.

– 14 сентября этого года в Указ Президента № 420 от 30 августа 2014 года «О лицах, прибывших в Республику Беларусь» внесены изменения, согласно которым гражданам Украины предоставляется право наравне с белорусами получать доступное медицинское обслуживание, – отметил Анатолий Исаченко, обращаясь к представителю облздрава. – Похоже, вы его не читали.

И дал поручение соответствующим службам – УВД, комитету по труду и соцзащите, здравоохранению – в течение двух дней разобраться с вопросом.

– Читайте и делайте все возможное, чтобы помочь человеку, – подытожил Анатолий Исаченко.


kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter