Исаченко: мы выбираем будущее нашей страны на десятилетия вперед

57-й избирательный участок, который сегодня открыли в СШ № 1 Могилева, сегодня первым посетил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

– Мы голосуем не только за обновленную Конституцию, мы выбираем будущее нашей страны на десятилетия вперед, выбираем будущее для наших детей, наших внуков. Призываю всех граждан Могилевской области прийти на избирательные участки и проголосовать за сильную, независимую, суверенную, процветающую Беларусь.

Проголосовать досрочно на избирательный участок № 57 пришли и супруги Ситниковы. Виктору Михайловичу 75 лет. Как говорит он сам, они с женой Валентиной Николаевной не пропустили в своей жизни ни одного народного голосования:

– Всегда были активистами. Не только на производстве, а я на пенсию ушел с поста заместителя генерального директора ОАО «Могилевхимволокно», но и в общественной жизни. И сегодня пришли сюда, чтобы сказать: мы за единство, за мир, за социальную направленность государства.

Владимиру Пацкевичу в марте исполнится 81 год. Передвигается пожилой человек медленно, опираясь на трость. Но это не помешало ему выразить свою гражданскую позицию.

– Нельзя оставаться безучастным к судьбе своей страны, а на референдуме решается ее будущее, – подчеркивает Владимир Иванович. – Я голосую за то, чтобы мы смогли сохранить все то, что имеем, с уверенностью смотреть в завтрашний день. Голосую за светлое будущее молодежи. С будущим рядом я находился 38 лет – ровно столько преподавал в архитектурно-строительном колледже Могилева, был заместителем директора по воспитательной работе. И точно знаю: молодое поколение тоже придет на референдум, чтобы отдать свой голос за  изменения и дополнения в Основной Закон, за родную Беларусь.

– Кто-то работает в воскресенье или субботу, у некоторых скользящий график, поэтому очень хорошо, что организовано досрочное голосование: человек может отдать свой голос в любой удобный для него день, – подчеркнул Анатолий Исаченко.

По словам председателя участковой комиссии № 57 Татьяны Шкуратовой, их участок – это 1313 избирателей, 11 из которых будут голосовать впервые:

– Ждем от них активности. Всем, кто у нас в списке, заранее разослали приглашения, многих людей, особенно пожилых, навещали лично, уточняли, смогут ли они прийти в день референдума. Многие звонили нам сами, интересовались, как смогут принять участие в знаковом событии, если находятся на больничном с коронавирусом. Объяснили людям: в городе есть несколько закрытых участков для таких избирателей.

Участок № 57 находится на первом этаже, оборудован всем необходимым. Так, здесь приняты противоковидные меры, есть отдельная кабинка для голосования людей с ограниченными возможностями, лупа для слабовидящих.

Всего, по словам председателя областной комиссии по референдуму Валерия Берестова, на Могилевщине 707 участков для голосования, 675 из них открылись уже сегодня. В состав участковых и территориальных комиссий входят около 8 тысяч человек, наблюдателей аккредитовано около 6 тысяч. А всего на Могилевщине в списках для голосования 793 тысячи человек.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter