Исаченко: Могилевская область видит возможности в расширении поставок продукции в Новосибирск

Развивать двусторонние отношения по всему спектру. Об этом сегодня договорились в Могилеве на встрече с делегацией из Новосибирской области. Этот регион – один из ключевых партнеров нашей страны в Российской Федерации. Заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества, поддержании отношений в образовательной и культурной сферах партнеры высказали во время пребывания в Могилеве, где ознакомились с работой промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Повысить совместный товарооборот как с Могилевщиной, так и страной в целом планируется за счет интеграционных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования и туризма.

Ключевой партнер для российского региона – Могилевщина. Так, между правительством Новосибирской области и Могилевским облисполкомом заключен ряд договоров о сотрудничестве. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что регионы объединяет давняя крепкая дружба:

– Она способствует реализации взаимовыгодных проектов и культурных обменов. Свое начало межрегиональные связи берут с момента подписания Протокола намерений о развитии сотрудничества во время III Форума регионов Беларуси и России в Минске в июне 2016 года. В 2018 году на V Форуме регионов, который проходил на Могилевщине, мы подписали Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Однако в последнее время во внешней торговле отмечается снижение деловой активности субъектов хозяйствования. По итогам 2021 года товарооборот между Могилевской и Новосибирской областями снизился. На это повлиял ряд причин, среди которых в том числе мировая обстановка.

– Предлагаем двигаться в соответствии с нашим планом мероприятий, в котором мы определили основные векторы сотрудничества, – считает председатель облисполкома. – Мы видим значительные возможности в расширении взаимных поставок продукции.

В качестве ключевых игроков Анатолий Исаченко назвал крупные предприятия – это «Бабушкина крынка», Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты, «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Есть заинтересованность «Могилевлифтмаша» в увеличении объема поставок лифтов и новой продукции. Большие перспективы для развития отношений и в образовательной сфере. Так, Белорусско-Российский университет поддерживает тесные связи с Новосибирским государственным техническим университетом. Поступило предложение развивать на их базе студенческое сотрудничество.

– Хорошее направление – студотряды. Возможно, следует подумать о создании таких совместных отрядов. Также установленное сотрудничество между Могилевским агентством регионального развития и Центрами развития предпринимательства и регионального развития Новосибирской области. Оно будет способствовать установлению контактов организаций малого бизнеса. Уверен, что благодаря совместным усилиям наше взаимодействие и в дальнейшем будет приобретать все новые и новые грани сотрудничества, – отметил руководитель Могилевского облисполкома. 

Заинтересованность в этом видит и первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов:

– Осенью завершается план мероприятий между нашими регионами, поэтому необходимо выработать очередной подобный алгоритм совместной работы. К тому же стоит переходить на более конкретные проекты. Наша делегация познакомилась с продукцией «Могилевлифтмаша», в том числе и с новинками. Мы договорились, что пройдет ее полноценная презентация в Новосибирской области. С нашей стороны будет подготовлена площадка, где можно будет показать последние модели предприятия. Понимаем, что продукция будет пользоваться спросом, потому что у нас реализуются программы капитального ремонта жилищно-коммунальной сферы, идет большое строительство в регионе.

Межрегиональное сотрудничество с Новосибирской областью динамично развивается в масштабах страны. Об этом говорят цифры. По словам заместителя председателя правления Белкоопсоюза, заместителя председателя Совета делового сотрудничества с белорусской стороны Инессы Короткевич, с 2015 года товарооборот между страной и регионом увеличен в два раза:

– Идет активное развитие отношений в реальном секторе экономики, научно-техническое и культурное взаимодействие. Мы продолжим эту работу и дальше, а также найдем новые перспективы для сотрудничества.

К слову, за 2021 год внешнеторговый оборот Беларуси с Новосибирской областью составил более 332 миллионов долларов. Белорусские товары экспортированы на сумму 262 миллиона долларов. В регион поставляются наша автотракторная техника, изделия из черных металлов и алюминия, сахар, молочка и овощи, фармацевтическая продукция. Планируется, что в этом году в Новосибирскую область отправятся отечественные тракторы, 10 машинокомплектов трамвайных вагонов. Среди импортируемых товаров –оборудование для тепловой энергетики, железнодорожные контейнеры, семена рапса, зерно, гербициды. С 2018 года ввозились также оборудование и расходные материалы для строительства Белорусской АЭС. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter