Исаченко: количество обращений граждан – показатель эффективности работы на местах

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко провел сегодня личный прием граждан в Скиделе. Возможностью лично задать вопрос и получить исчерпывающий ответ воспользовались пять жителей города-спутника. Тематика обращений традиционная: благоустройство улиц и дорог, пенсионное обеспечение, электрификация.

Скидельчанка Тамара Соколова пришла по вопросу неучтенного стажа. Уроженка Скиделя в советское время работала на Украине в оборонной промышленности, однако с развалом Советского союза документы были утеряны, и пенсионерке не учли несколько лет добросовестного труда. Письменные обращения не приносят результата, а электронного документооборота в то время не было.

Представители Управления по труду, занятости и социальной защиты Гродненского райисполкома пояснили, что женщина работала в секретном оборонном НИИ, и они отправляли три запроса во Львов и Киев, однако положительного ответа не получили. Для расчета коэффициента необходимо знать заработную плату в период работы в данной организации с 1988 по 1991 год, а для увеличения общего стажа, необходимо подтвердить период с 1992 по 1994 год. С учетом этого пенсия обратившейся может быть повышена примерно на 30 рублей.

Вице-спикер поручил взять вопрос под контроль профильных профсоюзов, чтобы специалисты более предметно занялись этим вопросом, ведь подобные обращения не редкость.

– Приемы граждан позволяют получить еще один канал коммуникации с представителями разных уровней власти, а также услышать ответы на схожие вопросы, – отметил Анатолий Исаченко.

По мнению заместителя председателя Совета Республики, практика личных приемов граждан различными должностными лицами уже не один год доказывает свою эффективность. Это и прямой канал коммуникации с гражданами, но главное – это способ оперативного решения волнующих их проблем.

К парламентарию обратились жители улицы Мелиораторов, которые перманентно испытывают проблемы с электроснабжением. То пропадает уличное освещение, то электрики не приезжают на вызовы из-за того, что официально дома не относятся ни к одной обслуживающей организации. Представители частных домовладений пояснили, что проблема с обслуживанием возникла два года назад, когда расформировали ПМК, на чьем балансе была линия электропередач, и теперь жители улицы оказались не у дел. Несмотря на то, что они исправно оплачивают услуги, проблемы с электроснабжением остаются нерешенными.

– Люди абсолютно правы, – прокомментировал обращение парламентарий. – За два года эту проблему могли решить. Поэтому до конца января люди должны платить кому надо, и их должны обслуживать так, как надо. Если требуется подключить Министерство энергетики – это будет сделано, однако убежден, что вопрос может быть решен на местном уровне без каких-либо проволочек. Беру ситуацию под личный контроль.

Также на личный прием к заместителю Председателя Совета Республики пришла жительница Скиделя Лилия Бульботко с проблемой благоустройства дороги в районе автовокзала, которая беспокоит не только ее, но и жителей близлежащих домов. Годы идут, но ничего не меняется к лучшему. С похожей ситуацией пришла супружеская пара из деревни Глиняны. Сельчане подняли проблему качества дорожного полотна. Татьяна работает в больнице, и муж даже купил ей автомобиль «ВАЗ», чтобы медработник могла добраться на работу, однако в межсезонье дорога становится полосой препятствий. Дорожники не отказывают в грейдировании подъездных путей, ремонтируют, однако на капитальные вложения средств нет вот уже 15 лет. Речь идет о небольшом участке, всего около километра, который обслуживает ОАО «Гроднодорожник».

Анатолий Исаченко пообещал уделить этому вопросу внимание, направить соответствующие службы для проверки реального положения вещей и изыскания возможности профилирования дорожных покрытий.

-- Благодаря приемам граждан определяем, куда направить ресурсы, чтобы максимально удовлетворить потребности людей. Местная власть решит, на что в первую очередь их направить. При этом надо определить наиболее болезненные вопросы. Как правило, людей волнуют проблемы личного характера, а также общественные, связанные с благоустройством того населенного пункта, где они проживают.

Отдельные вопросы, с которыми обращались граждане, оперативно разрешены, другие, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. После встречи со скидельчанами Анатолий Исаченко посетил градообразующее предприятие города-спутника – ОАО «Скидельский сахкомбинат», где полным ходом идет переработка нового урожая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter