Исаченко: формирование гражданского самосознания у молодежи – одна из важнейших государственных задач

Сегодня у одиннадцатиклассников средней школы № 18 города Борисова была возможность ближе познакомиться с работой верхней палаты Парламента. В Совете Республики для будущих выпускников провели экскурсию. А после с ними встретился заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко. Во время общения вице-спикер рассказал учащимся о деятельности Совета Республики и ответил на все вопросы ребят. По мнению Анатолия Исаченко, вопросам формирования у молодежи правовой и политической культуры следует уделять большее внимание:


– То, что с молодежью важно и нужно встречаться, даже не нужно обсуждать. Молодежь – наше будущее. Они будут дальше строить нашу страну и трудиться на благо всех нас. И это не первая и не единичная подобная встреча. 

По словам сенатора, именно эту школу выбрали потому, что пример Борисовского района является показательным. На протяжении года одиннадцатиклассники находятся под патронатом председателя райисполкома. Вместе с ним ребята посещают предприятия и организации района и области.

– Он показывает ребятам то, чего достигла наша страна. Поскольку выпускникам предстоит не только определиться с выбором профессии, но и стать ее полноценными гражданами. Все это позволяет сформировать у ребят не только профессиональные предпочтения, но и заложить фундамент гражданского самосознания, – заключил Анатолий Исаченко.


К слову, началась профориентация одиннадцатиклассников в сентябре прошлого года. В среднюю школу № 18 города Борисова на День знаний пришел председатель райисполкома Геннадий Денгалев. Тогда и «подружились», рассказывал он:

– Договорились, что возьмем шефство друг над другом. Они как современная молодежь – надо мной, а я  – над ними. Чтобы вместе обсуждать те вопросы, которые сейчас происходят в стране, в том числе и политические, посмотреть предприятия района и не только. И что немаловажно – выбрать для подрастающего поколения будущую профессию. Оказалось, что многие ребята слышали о предприятиях, которые есть у нас в районе, но их продукцию в руках не держали. А это важно, чтобы они сформировали свое мнение, а не какое-то навязанное из интернета. 





Помимо экскурсий на заводе «БЕЛДЖИ» и промышленном холдинге «БАТЭ», школьники также ознакомились со службой спасателей в МЧС и военных – посетили 72-й объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах. Это уже принесло плоды. Так, один из учащихся Данила Ворсин уже определился, с каким делом хочет связать дальнейшую жизнь:


– Выбираю между автослесарной работой и военной службой. Нам часто рассказывают про разные профессии. Сегодня, к примеру, приехали в Совет Республики знакомиться с работой парламентариев. Я очень рад, потому что побывать здесь – почетно.


Одноклассница Данилы Дарья Новик тоже не скрывает своего воодушевления: 

– Такие поездки позволяют расширить кругозор. До этого ты видел только внешнюю оболочку, а теперь погружаешься внутрь. Это очень интересно и важно. 

В ходе мероприятия Анатолий Исаченко обратил внимание руководителей районов Минской области на необходимость использования таких подходов в собственной работе и заявил о том, что такой класс учащихся будет в патронаже и у него. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter