Исаченко: белорусский флаг, герб и гимн – главные символы народа-победителя, народа-патриота

Молодежь, трудовые коллективы, общественность, жители города… Порядка 5 тысяч человек собрались сегодня на площади Славы в Могилеве, где прошла церемония чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна.

Поздравляя жителей региона, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что белорусский герб, флаг и гимн – главные символы народа-победителя, народа-патриота, суверенного государства:

– Эти национальные ориентиры олицетворяют независимость и силу нашего Отечества, утверждают верность и преданность традициям, укрепляя преемственность поколений. Под государственными символами Беларуси живут граждане разных вероисповеданий и национальностей, добиваются высоких научных, культурный и спортивных результатов. Однако всех объединяет ответственность и любовь к своей стране, желание приумножить и сделать ее более сильной.

Сегодняшний праздник, добавил Анатолий Исаченко, мы встречаем с твердой уверенностью в завтрашнем дне:

– Все это благодаря поколению победителей, ветеранов Великой Отечественной войны, которые отстояли для нас свободу и возможность жить на благодатной белорусской земле. Сегодня перед нами стоит важная задача – сохранить спокойствие и единство в нашем белорусском доме. Уверен, что вместе мы справимся с любыми задачами, успешно сможем отвечать на все вызовы времени и неуклонно двигаться вперед. Наши дети и внуки будут строить настоящее и будущее так, как решат сами, опираясь на героическое прошлое, традиции, интересы и ценности своей родной земли. Дорогие земляки, пусть этот день придаст вам силы и уверенности в достижении поставленных целей, а в жизни с каждым годом будет все больше поводов для гордости – за свой регион, за свою Отчизну.

Для курсанта факультета милиции Могилевского института МВД Александры Шведовой праздник символизирует суверенитет и независимость страны:

– Для меня как будущего сотрудника органов внутренних дел, как и для всех курсантов, присутствующих на этом празднике, студентов, молодежи, праздник – символ суверенитета и независимости. Он отражает характер нашего народа, умение отстаивать свои государственные границы. Беларусь – это не просто название страны, а ее народ, характер, богатая история.

Студент 3 курса Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Дмитрий Добрянский считает, что этот день особенно важен для страны:

– Наша символика показывает, что наш народ миролюбивый. Но в то же время мы должны отстаивать интересы нашей страны. Каждый белорус должен уважать наши символы, нашу культуру и традиции. Мне кажется, молодежь должна делать все, чтобы слово Беларусь звучало гордо.

Студентке 2 курса факультета экономики и права Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Диане Комаровой важно быть причастным к жизни страны, своего города:

– Особенно в такой день! Поэтому сегодня на площади Славы с могилевчанами.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter