Исаченко: акция «Наши дети» уже стала брендом Беларуси

Сладкие подарки в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» сегодня получили маленькие пациенты Могилевской областной детской больницы, а в медучреждении их сейчас около 400 человек.

– Добрая традиция поздравлять детей с Новым годом уже стала брендом нашей страны, что очень хорошо, – отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Они понимают, что где бы ни находились – в детском саду, в школе, дома, мы всегда думаем и заботимся о них. А мы, взрослые, во время таких визитов вместе с малышами начинаем верить в добро, верить в сказку, верить в лучшее! Желаю детям быстрейшего выздоровления, чтобы приближающиеся праздники они встретили дома вместе с родными, близкими и друзьями за праздничным столом. Родителям – радости в своих детях, медперсоналу – поменьше работы и больных. Всем хорошего настроения и побольше счастливых моментов в жизни. С праздником!

Но, посещая медучреждение, руководитель региона преследовал еще одну цель – побывать в красной зоне, чтобы увидеть, насколько там комфортно пациентам, убедиться, насколько учреждение обеспечено медикаментами и насколько медперсонал справляется со своими обязанностями. Благо по заболеваемости ковидом среди юных жителей Могилевской области наблюдается спад: всего 14 больных, трое из которых находятся в областной детской больнице в стабильном состоянии.

– Здесь сделано все необходимое, чтобы детки выздоравливали как можно быстрее, – подчеркнул Анатолий Михайлович. – Я спросил и у больных, и у главврача, сколько средняя продолжительность времени нахождения в больнице. Оказалось, примерно 78 дней. По большому счету, с таким же сроком находятся и больные с гриппом. Да, COVID-19 существует, но самое главное – наши медицинские работники нашли возможности работать с этой болезнью.

Более 90 ребятишек увидели в стенах больницы театрализованное представление «Новогодний переполох», подготовленное студентами и преподавателями Могилевского государственного колледжа искусств. История про очень капризную девочку Нехочуху, которая вела себя неподобающим образом на утреннике и ее украл чертенок. Чтобы помочь героине, переживающие зрители вместе с различными сказочными персонажами участвовали в играх, то есть являлись непосредственными участниками новогоднего действа.

– Ни один ребенок в эту волшебную предпраздничную пору не должен быть обделен вниманием, даже те, кто в силу обстоятельств оказался на больничной койке, поэтому мы приезжаем сюда поздравлять малышей уже 15 лет, – рассказывает преподаватель театральных дисциплин колледжа Татьяна Матусевич. – С удовольствием готовимся к этим встречам, не боимся тратить на это силы, потому что знаем, что в ответ получим хорошую реакцию: восхищенные глаза, улыбки, радость.

От волшебной новогодней терапии – подарков, музыки, смеха и хороших эмоций – дети выздоравливают быстрее, уверен главврач учреждения здравоохранения Игорь Каско:

– Когда жизнь показала детям свою не очень положительную сторону, важно скрасить им этот момент. Любая болезнь отступит в секунду, как только придут положительные эмоции. Поэтому ежегодно наших пациентов в канун новогодних и рождественских праздников навещает много разных гостей, значит, ни один ребенок не останется без подарка.

СПРАВОЧНО:

Отличие областной детской больницы в Могилеве от подобных медучреждений других регионов в том, что здесь на базе одного стационара собрана вся педиатрическая помощь. Работают 14 специализированных отделений, а также консультативная поликлиника и филиал областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля.

Зона ответственности многопрофильного учреждения – 202 тысячи детского населения области от 500-граммовых новорожденных до ребят 18 лет. Медики работают по 22 специальностям: онкологии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии, офтальмологии и далее.

Ежегодно стационарное лечение в больнице получают свыше 20 тысяч детей и подростков, более чем 60 тысячам несовершеннолетних оказывается консультативная помощь, выполняется около 6 тысяч оперативных вмешательств. Плюс 21–22 тысячи детей проходят через травмопункт.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter