Исаченко на вручении паспортов в Могилеве: добиваясь личного результата, вы прославляете наш край

Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время молодежной акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Во Дворец культуры области приехали 25 ребят со всего региона – отличники, победители районных и областных олимпиад, спортивных состязаний. В торжественной обстановке им вручили первый документ – паспорт. День Конституции теперь для них не дата из учебника, а важный день в личной истории.


– У нас в стране сегодня особенный, праздничный и можно сказать исторический день – День Конституции Республики Беларусь. Почему исторический? 27 февраля состоялся республиканский референдум. Мы вписали новую страницу в истории суверенной Беларуси. Благодаря мудрому решению абсолютного большинства белорусов был сделан выбор в пользу эволюционных преобразований. А это значит, что обновленная Конституция даст вам еще больше возможностей для своей самореализации, – обратился к ребятам председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.


Во все времена получение паспорта молодыми людьми воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь, который дает множество возможностей и гарантий. Анатолий Исаченко отметил, что к этому возрасту школьники, приглашенные на праздник, добились определенных успехов в учебе, спорте, общественных делах:

– Вы просто молодцы! Имея такие задатки в жизни, самые большие победы у вас еще впереди. Добиваясь личного результата, вы прославляете наш край, показываете, насколько активна и эрудированна молодежь Могилевщины. Вам предстоит определить дальнейшую судьбу Беларуси, сохранив наше духовное достояние, историческую правду и самое главное – мир на своей земле.


Председатель облисполкома поблагодарил родителей, которые своим терпением и мудрым советам вырастили таких замечательных ребят. Молодежи пожелал быть настоящими патриотами страны:

– Через всю жизнь несите любовь к родной земле. Подтверждайте почетное звание гражданина Республики Беларусь своими делами и поступками.



На торжественную церемонию София Черник приехала из Бобруйского района. Восьмиклассница учится в Телушский школе. В копилке достижений Софии олимпиады по учебным предметам, участие в жизни школы и волонтерском движении «Доброе сердце».

– Не ожидала, что мне будут вручать такой важный документ в торжественной обстановке. Да, хорошо учусь, занимаюсь спортом, но все равно не думала, что пригласят на областной праздник. Паспорт – документ, который подтверждает, что я – гражданин Беларуси. А это уже большая ответственность: это не просто новый документ, это новые обязанности и ответственность перед другими. Получать паспорт в День Конституции особенно символично.


Паспорт получил и учащийся Михеевской средней школы Дрибинского района Станислав Пичкин. Парень отличник, победитель районной олимпиады по белорусскому языку, в дневнике только девятки и десятки.

– Узнал о том, что приглашен на праздник от мамы и сегодня вместе с ней. Это такой промежуточный итог моих достижений. Понимаю, что если хорошо учиться, участвовать в жизни школы, успех будет оценен. После получения паспорта стал еще на одну ступеньку взрослее.

Рисует, занимается биатлоном, а еще победитель республиканских конкурсов и олимпиад. Владислав Денисов – учащийся Васьковичской средней школы Славгородского района – в своем деле номер один. Парень признается: новость о том, что паспорт гражданина Беларуси получит 15 марта, в День Конституции, была неожиданной, но приятной:

– Паспорт делает меня напрямую причастным к жизни страны. Я очень люблю Беларусь – это прекрасное государство. Считаю, что сила в единстве. Вместе мы добьемся высоких результатов, пусть мы и небольшое государство на территории Европы. Люблю свою малую родину, хочу быть ей полезным. Мне кажется, большие дела начинаются с малых. К пример, стараюсь хорошо учиться, заниматься спортом. Тем самым прославляю свою школу, агрогородок. Пусть мне и 14, но уже делаю что-то для того, чтобы наш район звучал.


Дмитрий Корнеев внимательно рассматривает свой первый документ. Восьмиклассник из средней школы № 1 Круглого в свои 14 уже победитель международных фестивалей и конкурсов детского творчества – играет на саксофоне:

– Большая честь, что именно меня пригласили на праздник. Понимаю, что за все свои поступки должен отвечать сам. Это значит, что уже взрослый.

После торжественного вручения паспортов ребята поучаствовали в патриотической акции «Мы помним!» на площадь Славы. Затем для них прошла экскурсия по Могилевскому областному краеведческому музею имени Е.Р. Романова. Уже завтра в школах ученики обязательно расскажут одноклассникам, как необычно они провели День Конституции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter