На телеканале «Культура» отметят сразу два юбилея: 95-летие Эльдара Рязанова и 75-летие Владимира Ильина

Ирония судьбы

В среду, 16 ноября, народному артисту России Владимиру Ильину исполнится 75. Красивой дате «Культура» посвятит новую серию документального телевизионного цикла «Острова». А двумя днями позже телеканал отметит юбилей другого народного артиста — выдающегося советского режиссера Эльдара Рязанова. Эльдара Александровича не стало в 2015-м, но память о нем по-прежнему жива. «Карнавальная ночь» и «Девушка без адреса», «Гараж» и «Служебный роман», «Берегись автомобиля» и «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» и ставшая культовой «Ирония судьбы, Или с легким паром!» — эти и многие другие картины режиссера любимы не одним поколением зрителей. Казалось, Рязанову всегда улыбалась удача. Но мало кто знает, что не все замыслы ему удалось осуществить. Так, скажем, в конце 1960-х режиссер планировал снять фильм о Сирано де Бержераке. На главную роль претендовали многие популярные актеры (от Андрея Миронова и Олега Ефремова до Сергея Юрского и Владимира Высоцкого), но Рязанов в итоге утвердил поэта Евгения Евтушенко. Он удачно прошел кинопробы, однако вышестоящие инстанции закрыли проект из-за его бурной общественной деятельности…

Для Ларисы Гузеевой «Жестокий романс» стал дебютом в кино.
mir24.tv

Ильин-большой, Ильин-маленький

Владимир Ильин — актер во втором поколении. Его отец, заслуженный артист РСФСР Адольф Алексеевич, долгое время служил в Свердловском театре. После окончания школы Ильин-младший пошел по стопам отца и поступил в то же театральное училище, где ранее учился Адольф Алексеевич. В 1974 году Ильин переехал в Москву и уже самостоятельно устроился в столичный театр им. Владимира Маяковского.

Дебют в кино Ильина-младшего состоялся в ленте «Женя, Женечка и «катюша», но тогда талант парня остался незамеченным. Первая крупная роль — Романа Самоновского в мелодраме «Мой любимый клоун» — досталась Ильину в 39 лет. После успеха этой ленты Владимир Адольфович начал сниматься много и регулярно. Уже через год после выхода на экраны «Моего любимого клоуна» актер получил роли сразу в четырех проектах.

В 1989 году фильмография артиста пополнилась пронзительной социальной драмой «Авария — дочь мента». Ильину достался образ отца главной героини Валерии. Зрители отметили точное попадание Владимира Адольфовича в образ сотрудника ГАИ, немногословного и грубоватого, но нежно любящего отца. В 1995 году Ильин снялся в драме «Мусульманин», выигравшей Гран-при Международного кинофестиваля в Монреале.

Сегодня актер по-прежнему в топе. В прошлом году вышли сразу три фильма с его участием: основанная на реальных событиях картина «Пальма», а также драмы «Пробуждение» и «Солнцепек».

«Любовь — весенняя страна»

Говорят, что еще в 1980-х Эльдар Рязанов мечтал снять «Мастера и Маргариту», но в то время при нелюбви Михаила Булгакова к Союзу писателей и при наличии в будущем фильме сцен с отрубанием головы режиссеру этого никто не позволил. Однако и без экранизации такого масштабного произведения Эльдар Рязанов оставил незабываемые работы.

В 1966 году на экраны вышла одна из лучших комедий раннего Эльдара Рязанова — «Берегись автомобиля». Чуть позже последовательно появились «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники» и «Невероятные приключения итальянцев в России». А 1 января 1976 года советские зрители впервые увидели картину, без которой сегодня не обходится ни один Новый год в странах бывшего Советского Союза. Это, конечно же, «Ирония судьбы, или С легким паром!». В 1977 году творческая группа фильма была удостоена Государственной премии СССР.

Ну а дальше — новые шедевры и новые высоты. Это, в частности, комедия «Служебный роман», которая считается одним из самых успешных фильмов Рязанова. В 1984 году читатели журнала «Советский экран» назвали лучшим фильмом года мелодраму «Жестокий романс». Картина сделала звездой исполнительницу главной роли Ларису Гузееву. В фильме ее героиня проникновенно исполнила романс «Любовь — весенняя страна»: эту строку Рязанов позже взял как название сборника стихов собственного сочинения. К слову, тот факт, что стихи к песням, звучащим в кинофильмах, написаны им самим, Рязанов долго скрывал от композитора Андрея Петрова. Композитор, считал Эльдар Александрович, — человек деликатный и постесняется прямо сказать ему, что текст плох…

18 ноября, в день рождения режиссера, на «Культуре» покажут драму «Жестокий романс» (начало — в 19:45), а сразу после начнется концерт в Московском международном доме музыки под названием «Необъятный Рязанов», посвященный памяти мэтра.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter