Брестское «Динамо» осталось единственной командой высшей лиги, не имеющей в нынешнем чемпионате побед

Ирония судьбы, или Гол в свои ворота

Сейчас уже и не верится: неужели все это было в реальности? Аншлаги на каждом домашнем поединке, нереальные перформансы болельщиков и яркий, неповторимый праздник футбола. Фантастический проект строительства суперсовременной арены с запасными полями, торгово-развлекательным центром, ресторанами и гостиницами. Диего Марадона на Hummer перед обалдевшей от счастья брестской публикой, пресс-конференция и подписание трехлетнего контракта, согласно которому легенда мирового футбола стал председателем правления ФК «Динамо-Брест». Артем Милевский в качестве главной ударной силы на поле и целое созвездие высококлассных, по нашим меркам, партнеров по команде. Чемпионство в 2019‑м. Не фикция ли? Не мираж? Не иллюзия?

Два «Динамо» нынче на разных полюсах турнирной таблицы.
фото ФК «Динамо-Минск».

Какая-то чудовищная мистификация. Колосс на глиняных ногах: дунул легкий ветер перемен — и конструкция тут же развалилась, засыпав пылью весь брестский футбол. Последние годы столько было пафоса и разговоров, что, дескать, и собственная академия работает, и тренерские кадры имеются, и талантливая молодежь подрастает, и два клуба в высшей лиге играют, а на деле черная дыра безысходности тянет команду с большими традициями в направлении первой лиги и полного забвения. Все деньги, которыми сорили в Бресте в минувшие сезоны, оказались потрачены зря и осели в карманах ушлых легионеров и прочих прилипал, коих в штабе клуба было несть числа. 
Так безобразно, как в нынешнем чемпионате, брестское «Динамо» не стартовало еще никогда: после 12 проведенных поединков за душой ни одной победы и лишь четыре набранных очка. 
Сменился тренер. Тасуется состав. Но сколько ни меняй местами слагаемые, если к двойке прибавлять два, 100 никак не получишь. Хуже, чем Брест, в турнирах последних лет шли по дистанции лишь «Белшина» в 2020 году да минский «Партизан» в 2010‑м: они также не имели побед, сумев разжиться лишь тремя ничьими. «Белшина» с тех пор так и барражирует между высшей и первой лигами, а «Партизан» уже давно исчез с футбольной карты страны.

Есть о чем побеспокоиться и командам, которым в начале июля предстоит взять старт в еврокубках. БАТЭ снова не смог набрать три очка, едва не уступив «Неману» (спасибо нужно сказать Павлу Савицкому, спижонившему при пробитии пенальти), растерял все стартовое преимущество и, кажется, угодил в серьезную психофизическую яму. «Шахтер» также продолжает терять очки, что отнюдь не добавляет оптимизма в преддверии скорых поединков квалификации Лиги чемпионов. Не заставляют восторгаться своей игрой и «Гомель» с минским «Динамо». Ох, как бы нам всем снова не пришлось вскоре густо краснеть за бедовый белорусский футбол…

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 12-й тур

25 июня. «Ислочь» — «Гомель» — 1:1 (Морозов, 3; Макась, 33), «Слуцк» — «Витебск» — 0:2 (Теверов, 45, с пенальти, Варданян, 90+4), «Шахтер» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 0:1 (Шевченко, 44), «Неман» — БАТЭ — 0:0. 26 июня. «Минск» — «Белшина» — 2:4 (Хващинский, 39, 77; Чесноков, 27, Иса, 51, Гомза, 70, Васильев, 89), «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Ясюкевич, 90; Быков, 10, Путило, 78, Ложкин, 89), «Арсенал» — «Славия» — 3:2 (Хвалько, 12, Скшинецкий, 45, Матяш, 60; Барсуков, 3, Кобец, 66). Матч «Энергетик-БГУ» — «Днепр» завершился вчера после подписания номера в печать.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter