Ирония судьбы

Жители поселка Колодищи второй год мечтают о бане
Жители поселка Колодищи второй год мечтают о простом человеческом удовольствии, я бы даже сказала, необходимости - сходить в баню. Поселковая парная почти полтора года на ремонте, и жители Колодищей вынуждены ездить в Минск, тратя при этом, кстати, немалые деньги на дорогу.

- Я езжу в баню на ул. Нестерова, - рассказала пенсионерка Марина Семеновна Новикова, - добираюсь с тремя пересадками, и уходит у меня на это целый день.

Ее сосед, ветеран войны Иван Иванович Пилецкий, к сожалению, самостоятельно до города добраться уже не может:

- Я едва передвигаюсь с палочкой, - делится он, - в автобус сам не зайду. Прошу племянника, чтобы завез меня в баню в Смолевичи или в Минск, но у него работа, поэтому часто ездить со мной не может. Дома у меня нет ни ванны, ни горячей воды. Раньше, когда баня была рядом, я потихоньку до нее добирался и никого не беспокоил.

В августе прошлого года в Колодищанской бане одновременно вышли из строя отопительная система и водопровод.

- Сначала мы думали, что сами сможем отремонтировать, - говорит мастер бани Мария Грициенко. - Но, как выяснилось, канализация уже отслужила свой срок, а на стенах такие трещины, что, гляди, вот-вот развалятся...

Ремонт бане требовался нешуточный, средств на эти нужды никто не планировал. Только в апреле нынешнего года районным властям удалось найти какие-то деньги. "Какие-то" потому, что поступают они редко и очень скупыми суммами. Когда мы приехали в баню, ремонт там шел, но, как признались строители ООО "Минскбытремстрой", они работали в долг.

Правда, уже через несколько дней заместитель директора ПКУП "ЖКХ Боровляны" Владимир Тарасевич обнадежил:

- Мы снова нашли немного денег, приобрели и установили котлы в котельной. Можно сказать, что основная часть работ сделана. Поверьте, сейчас мы изо всех сил ищем средства, чтобы завершить ремонт к Новому году, даже пытаемся договариваться о поставке оборудования без предоплаты.

Кстати, в конце прошлого года корреспонденты "СБ" уже навещали эту баню. Тогда руководство ЖКХ утверждало, что дело сдвинется, если найдутся средства на котлы для котельной. Как мы смогли убедиться через год, котлы все-таки приобрели. Значит, мечта о собственном паре в Колодищах не такая уж и несбыточная. Чего не бывает под Новый год!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter