Ирония со скидкой

Впервые в истории российского кинобизнеса продюсеры напечатали 1.050 копий фильма «Ирония судьбы–2», продали ее во все страны СНГ и предположили, что за первый же месяц проката соберут 50 миллионов долларов...
Впервые в истории российского кинобизнеса продюсеры напечатали 1.050 копий фильма «Ирония судьбы–2», продали ее во все страны СНГ и предположили, что за первый же месяц проката соберут 50 миллионов долларов. Пока все идет по плану, за последнюю неделю декабря римейк советской комедии Эльдара Рязанова бьет все мыслимые рекорды по кассовым сборам — 10 миллионов долларов уже «отбиты»! В Беларуси ажиотаж вокруг «Иронии судьбы–2» не поддается описанию: в кассах кинотеатров все билеты проданы до первых чисел января. Даже опытный руководитель УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш, повидавший на своем веку немало громких кинопремьер, искренне признает: «Такого успеха российская картина достигла впервые за долгие годы. У нас в Минске, Гродно и Гомеле проданы все декабрьские билеты. Даже на 31 декабря — а это уникальный случай. Обычно зрители активизируются только после новогодних праздников. Но «Иронию судьбы–2», похоже, все хотят посмотреть. Мы будем показывать фильм до тех пор, пока будут приходить люди. В последний раз подобную вспышку зрительского интереса в нашем прокате вызывал фильм «Титаник» с Леонардо Ди Каприо. Я, признаться, сам не предполагал, что «Ирония судьбы–2» с Константином Хабенским в главной роли станет бестселлером в первую же неделю проката».

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню, а потом смотрим «Иронию судьбы», — приблизительно так я представляла себе откровения Лукашиных и Шевелевых, которые соберутся в гомельском кинотеатре. Надеялась встретить и полных тезок героев рязановской комедии. Да еще желательно, чтобы и внешне они были похожи на Андрея Мягкова и Барбару Брыльску...

Что ж, премьеру сиквела на всем постсоветском пространстве обставили по отработанным пиар–шаблонам. В России и Украине по киношным билетикам можно было выиграть квартиру или авто. В Гомеле же пиар получился попроще, но и на него местному киновидеопрокату пришлось потратиться. Объявили, что однофамильцам Жени Лукашина и Нади Шевелевой, а также работникам бань, аэропорта и жителям переулка Строителей билетик обойдется вполцены.

— Говорят, в Гомеле нет Лукашиных, — отсчитывая сдачу, разочаровала всезнающая кассирша. — А вот Шевелевых у нас 50 человек. Считается, что это вообще гомельская фамилия. Мы заранее льготников подсчитали. В банях и аэропорту — около 200 человек. А в переулке Строителей вроде вообще нет жилых домов, там только конторы. Но их работников мы тоже учли.

Администратор сауны Лилия Сергеенко предъявила льготный билет: «Да я бы за любые деньги пошла на этот фильм. Как же без «Иронии»?! Хотелось бы так же улететь в неизвестном направлении и встретить свою судьбу. Из нашей сауны под Новый год тоже, бывало, некоторые уходили в расслабленном состоянии. Но чтобы кого–то выгружали, как посылку, не припомню».

Чета Шевелевых — Миша и Наташа — пребывала в нерешительности. «Боюсь разочароваться, — не решался отправиться в кассу обладатель известной фамилии. — Старая «Ирония» дома в компьютере есть. В нашей семье традиция: под этот фильм готовить новогодний стол. История красивая, атмосферу нужную создает...»

В поисках однофамильцев я долго крутилась в фойе. Под звуки песни «Вагончик тронется» то и дело натыкалась на Деда Мороза, Снегурочку. «Ну что вы меня все время роняете?» — отметился знанием первоисточника какой–то парень.

Увы, на премьеру не пришел ни один однофамилец. Вот вам и ирония... И хотя претендентов на скидку оказалось маловато, билеты «улетели» мигом даже за полную стоимость. На все 800 мест. Посмотреть продолжение старой сказки пришла в основном молодежь. При этом столпотворения в кассах не было. «Мы заранее билеты купили, — улыбалась парочка влюбленных. — И праздничный ужин приготовили. Все, как полагается, — с «Оливье» и шампанским. Ведь раз собрались «Иронию» смотреть, значит, пора и новый год встречать. Это уже на уровне инстинкта».

Во время просмотра зал ликовал, смеялся и хлопал. Первые пять минут, во время знакомства персонажа Безрукова с Костей Лукашиным, хохот вообще не смолкал. Столь же бурно реагировали зрители на «сказку про зайчика за 500 рублей». А в финале никто не удержался от аплодисментов.

Внешне вроде все то же — баня с застольем, Лукашин–младший, спящий в питерской квартире, Надя–младшая, покоренная московским гостем, ее жених, оказавшийся лишним, и Надя с Женей 32 года спустя. А фильм другой. Пересказывать не буду. Вряд ли новую ленту растащат на цитаты, как ее предшественницу. Но кое–что точно пойдет в народ. Например, уже вечером муж не удержался: «Вот это вкусно. Мне понравилось. Только я не понял — это курица или рыба». Или: «Я тебе не пить предлагаю, а выпить...»

Авторы во главе с создателем «Дозоров» Тимуром Бекмамбетовым не разрушили старую сказку (чего многие опасались). Они создали новую.

— Я даже прослезилась, — вздыхала молодая девушка. — Это же совершенно другая история. Пусть не такая нежная, как у Рязанова, но тоже красивая и проникновенная.

— А как вас зовут? — интересуюсь уже без особой надежды.

— Надя Шевелева.

Вот вам и продолжение сказки.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter