Ироничное отношение к деньгам

О бесхозяйственности

Каждый день в Гродно я перехожу перекресток улиц Горького — Островского. Недавно он полностью обновился. Факт сам по себе обыденный. В городе происходят куда более значимые события. Но этот случай все же особенный. За последние 5 лет этот перекресток капитально отремонтировали уже в... третий раз. То, что раньше сделали, — сломали. Потом снова пустили бульдозер. А вдобавок еще установили светофор с четырьмя секциями. Правда, он уже месяц не работает, да и большой надобности в нем, как оказалось, нет. Сколько впустую здесь потрачено денег, стройматериалов, рабочей силы, вряд ли кто-то считал. Но почему легко и безнаказанно транжирятся государственные средства? Эта проблема в числе других поднималась на недавнем совещании у Президента о работе экономики. Александр Лукашенко поручил Правительству и ведомствам более рачительно расходовать средства.


Не сомневаюсь: по отношению к собственному карману подобную бесхозяйственность управленцы вряд ли проявляют. Тут каждый ас в арифметике. Куда что девается, когда дело доходит до государственной казны? Вот вкратце анатомия «перекрестной» бесхозяйственности. Обновку на этом пересечении улиц, где всегда много машин и людей, вначале задумали очень крутую. В прямом и переносном смысле. Закрутили проезжую часть так, что троллейбусы при завершении поворота вынуждены были выезжать на встречную полосу движения и постоянно создавать аварийные ситуации. Очевидный ляп архитекторов, дорожников и всех служб, которые обязаны контролировать такой проект, исправили лишь спустя два года. Закругление поворота тогда срезали. У проектировщиков потом родилась новая идея: проложить съезд транспорта с одной улицы на вторую по другому участку. Так, дескать, удобнее. А деньги? Деньги найдутся — не из своего же кармана... И снова начался ремонт... Теперь он завершен. Действительно, транспорту стало удобнее. Я вот подумал: а что мешало сделать поворот в таком виде, как сейчас, сразу, при первом ремонте? Уверен: это обошлось бы куда меньшими усилиями и солидной экономией бюджетных средств.


И подобный пример безрассудных трат — не единственный. В корреспондентский пункт «СБ» недавно звонили новоселы из микрорайона Вишневец, которым добираться из дому в магазин или на работу надо в резиновых сапогах. Иначе не пройти. После каждого дождя тротуары залиты водой с грязью. Не сомневаюсь, что там наведут порядок. А вот с какой попытки? С третьей? С пятой? Это уже другой вопрос...


Деньги на ветер улетают из казны по–разному. Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий привел итоги проверки на предприятиях жилищно–коммунального хозяйства. Факты, когда бюджетные средства и государственное имущество используются неэффективно, выявлены почти в каждом предприятии системы ЖКХ. Только в Дятловском районе не по назначению использовали 407 миллионов рублей, в Ивьевском — 150 миллионов. По результатам проверки возбуждено два уголовных дела.


К примеру, на предприятии «Росское жилищно–коммунальное хозяйство» Волковысского района счет необоснованным растратам мог потянуть на миллиарды. Расточителей вовремя остановили, хотя не обошлось без крупных потерь. А клубок разбазаривания бюджетных денег начал раскручиваться так. После ликвидации старой котельной в Гродно в Россь безвозмездно передали паротурбинную установку. Там, мол, она пригодится — не сдавать же в металлолом еще рабочий агрегат. Но когда эксперты из Минска побывали на месте, то ужаснулись открывшейся картине. С 1991 года, со дня пуска котельной в Росси, там не работали паровые котлы. Они уже мхом поросли... Ремонт, наладка заброшенного оборудования выльются в копеечку, а срок окупаемости всех затрат составит 10 лет. Словом, никакой пользы от такого проекта.


Но росские коммунальники выводы специалистов пропустили мимо ушей. Предприятие, нарушив многие законные требования, заключило договор с одной фирмой о капитальном ремонте турбогенераторной установки. На это было затрачено 111,5 миллиона бюджетных рублей. А дальше — больше. Росское жилищно–коммунальное хозяйство затем обратилось в институт «Энергосберпроект», чтобы подготовить документы на реконструкцию котельной с установкой паротурбинного оборудования. И опять закипела работа, а на выходе снова ноль. Проектировщики вслед за экспертами подтвердили, что браться за реконструкцию котельной, на которую придется затратить около 1,5 миллиарда рублей из бюджета, нет никакого смысла. Это же расточительство! Институт о своем отказе от выполнения неэффективного и заведомо убыточного проекта сообщил письменно.


В Росском ЖКХ такого поворота событий не ждали. Паротурбинная установка пылится на складе. Но главное, что огромные деньги не вылетели в трубу.


Увы, бесхозяйственность еще не изжита. Случаи бездумного разбазаривания денег всплывают то тут, то там — с такими подходами не разбогатеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter