Источник: Знамя юности
Знамя юности

Волейболисты «Шахтера» – пятикратные чемпионы страны

Ирокез как украшение

Волейболисты «Шахтера» – пятикратные чемпионы страны. На днях они завершили финальную серию до трех побед, в которой встречались с давним и самым принципиальным своим соперником в Беларуси – минским «Строителем». В трех матчах солигорчане победили, уступив сопернику лишь в двух партиях. 


– Несмотря на победу со счетом 3:0, финал был сложным,говорил главный тренер «Шахтера» и нашей национальной сборной Виктор Бекша.У нас в команде два игрока основы – Алексей Кураш и Станислав Заборовский – были травмированы, тем не менее остальные ребята очень хорошо выдержали серию. 

В этом сезоне «Шахтер» не потерпел ни одного поражения, к тому же за весь регулярный чемпионат – 16 матчей – отдал сопернику всего четыре партии. Одним из главных творцов побед солигорской команды стал 19-летний диагональный Владислав Бабкевич. Волейболист отмечает:

– Однозначно, это был успешный сезон – мы выиграли абсолютно все матчи. Не скучно ли жить без поражений? Нет, но хочется, чтобы в нашем чемпионате была более высокая конкуренция. Напряженные матчи сейчас бывают только со «Строителем» и гомельской «Энергией». 

Владислава Бабкевича сложно не заметить на площадке. Как минимум потому, что это один из самых высоких волейболистов нашего чемпионата (206 сантиметров!). Парень говорит, что так было не всегда. Он вырос в достаточно спортивной семье: отец Владислава играл в футбол, занимался боксом и таиландским боксом, мама любила бегать. Единственного сына сначала отдали в большой теннис. Этим видом спорта Владислав Бабкевич занимался на протяжении пяти лет, а после за компанию с другом пришел на тренировку по волейболу. Какое-то время совмещал занятия двумя видами, а после сделал выбор в пользу командной игры. И уже перейдя в волейбол, вымахал. Волейболиста легко заметить на площадке и благодаря прическе. На матчи Владислав Бабкевич традиционно выходит с ирокезом. Говорит, никакой предыстории нет: захотелось попробовать что-то новое – сделал, понравилось. Но куда больше, чем внешностью, Владислав выделяется игрой. Его уже не раз признавали лучшим игроком как отдельных матчей, так и целых серий. И в прошлом сезоне, и в нынешнем ему присудили награду лучшего игрока плей-офф. Аналогичное звание волейболист получил и в поединке за Суперкубок страны…

– Конечно, эти награды важны для меня, – признается волейболист. – Я стремлюсь к их завоеванию. А сейчас звание лучшего игрока стало еще и отличным дополнением к выигранному чемпионату.

Возможно, финальные по­единки в чемпионате Беларуси для Владислава станут последними в составе «Шахтера». Молодого волейболиста, выступающего и в составе национальной сборной, заметили – предложения о переходе поступают из клубов Италии, Польши, России. Пока же клубный сезон завершен, и сейчас все внимание – сборной. В мае ей предстоит сыграть в квалификации чемпионата Европы. Соперниками по отборочному турниру будут сборные Венгрии и Португалии. О шансах нашей команды в отборе Владислав Бабкевич говорит:

– Чувствуется, что усталость накопилась, все же отыграли весь сезон. Но уверен, что покажем максимальный результат. 

К тренировкам наша сборная приступит совсем скоро – 14 апреля волейболисты встретятся на «Чижовка-Арене». 

КСТАТИ

Пока по количеству побед в чемпионате Беларуси равных нет «Строителю». Но «Шахтеру» до повторения достижения минчан осталось немного – дважды выиграть турнир. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter