МТЗ и "Гомсельмаш" на IX Форуме регионов заключили соглашения о сотрудничестве с Иркутской областью

Иркутская область во время IX Форума регионов Беларуси и России заключила два соглашения о сотрудничестве с белорусскими предприятиями. Об этом во время пленарного заседания рассказал Игорь Кобзев, губернатор области.

Иркутская область принимает участие в форуме регионов Беларуси и России с 2017 года. Губернатор отметил, что это дает возможность укрепить связи с давними партнерами и наладить новые.

Игорь Кобзев рассказал о соглашениях, которые были заключены областью на полях IX Форума регионов Беларуси и России. С Минским тракторным заводом контакты у региона выстроены давно, в эти дни было заключено дополнительное соглашение о сотрудничестве. По словам губернаторам, в нем также говорится о направлении студентов из Иркутска на практику в Беларуси.

Иркутская область также подписала соглашение о сотрудничестве с «Гомсельмашем». Губернатор уточнил, что договоренность касается приобретения оборудования для ферм. В частности, речь о небольших компактных комбайнах.

Губернатор также высказал ряд предложений от регионов, реализация которых, по его мнению, будет иметь эффект. В частности, он предложил развить  виртуальные торговые дома по примеру  виртуального торгового дома «Иркутск-Брест», который был создан в период пандемии COVID-19. Он также подчеркнул эффективность ярмарочной торговли, а также предложил развивать проекты по импортозамещению:

- В Иркутской области замещено только 24 вида ввозимой продукции из 45. Мы предлагаем белорусским коллегам замещение за счет производимой в нашем регионе продукции, - заявил губернатор, уточнив, что речь о 3000 видах продукции.

Игорь Кобзев также пригласил белорусскую молодежь принять участие в международном форуме, который пройдет на Байкале в августе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter