Ирина Жук установила новый рекорд Беларуси в прыжках с шестом в закрытых помещениях

Белорусская легкоатлетка Ирина Жук завоевала серебро в турнире во французском Льевене, продемонстрировав отличный результат – 4 м 80 см. Это новый национальный рекорд в прыжках с шестом в закрытых помещениях.

Архивное фото. Ирина Жук на Олимпиаде в Токио

Со высотой 4 м 80 см белоруска справилась со второй попытки, информирует пресс-служба НОК Беларуси. Спортсменка преодолела планку, приземлилась на мат и тут же, вскочив, запрыгала от радости – немудрено! Выполнив такой прыжок, Ирина Жук обновила свое же национальное достижение (4 м 77 см). Браво!

Видео опубликовано в Telegram-канале НОК Беларуси

Не можем не отметить, что наша легкоатлетка во Франции этой зимой демонстрирует хорошие результаты один за другим. В конце января на соревнованиях Perche Elite Tour в Невере она выиграла с результатом 4 м 60 см. А вышеупомянутую высоту 4 м 77 см Ирина Жук преодолела в начале февраля, одержав победу в турнире Pre-meeting Perche Elite Tour в Туркуэне.

Первое место турнира в Льевене заняла Анжелика Сидорова из России (4 м 85 см). А вот Кетти Нейжотт из США, которая на Играх в Токио стала олимпийской чемпионкой, планку в 4 м 80 см смогла преодолеть лишь с третьей попытки. Она стала бронзовым призером турнира.

Говоря о Токио, стоит вспомнить, как Ирина Жук выступила на главных стартах четырехлетия в августе 2021-го. К сожалению, тогда в финале состязаний в прыжках с трамплином белоруска не смогла взять высоту 4 м 70 см и осталась вне призовой тройки. Радостно видеть, как стремительно спортсменка улучшает свои результаты полгода спустя. Надеемся, что эту тенденцию Ирина Жук сохранит к следующей Олимпиаде, которая состоится в Париже в 2024 году.

А пока что основное внимание болельщиков приковано к зимним ОИ, которые проходят в Пекине. На этих Играх в активе белорусской команды пока две серебряные медали, завоеванные биатлонистом Антоном Смольским (индивидуальная гонка на 20 км) и фристайлисткой Анной Гуськовой (лыжная акробатика). Главные новости Олимпиады-2022 мы собрали здесь.