За пять лет на Гродненщине высажено более 200 именных аллей

Председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко отметила важность участия белорусских женщин в Республиканском субботнике.



– Прекрасные представительницы нашей организации сегодня с большим энтузиазмом работают в разных локациях по всей области: на уборке камней, благоустройстве парков и скверов. Накануне по инициативе БСЖ была заложена «Аллея памяти». Высаженные деревья станут еще одним вкладом в общую копилку дел в Год исторической памяти. Как известно, в этом году по инициативе генеральной прокуратуры Беларуси был принят Закон о геноциде белорусского народа, и это послужило отправной точной для высадки деревьев в местах увековечения памяти жертв. Сегодня предполагается высадка минимум 20-ти аллей памяти. Кроме того, за последние пять лет реализуется инициатива по высадке именных аллей. Они посвящены героям Великой отечественной войны, известным людям Гродненщины. К примеру, в Гродно растет персональная аллейка нашей знаменитой Валентины Барановой. Ветеран ВОВ, которая в нынешнем году отметит 99-летний юбилей, из год в год является лицом всех патриотических акций Белорусского союза женщин. Кстати, вчера она стала Женщиной года в номинации «Не стареют душой ветераны». Как всегда, она произвела фурор. Есть Аллея героев Социалистического труда, а также  посвященная заслуженным учителям Беларуси. Всего за последние пять лет в Гродненской области появилось более 200 именный аллей.

По мнению Ирины Степаненко, высадка аллей – это современная форма увековечения памяти, так как решается сразу несколько задач: наша прекрасная белорусская земля становится еще зеленее и сохраняется память о подвиге наших предков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter