Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ирина Слуцкая: мои дети не нацелены на то, чтобы стать чемпионами

Известная фигуристка, двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая в ноябре прошлого года родила дочь Киру и стала многодетной мамой. О радостях материнства, воспитании детей и отношениях в семье Ирина рассказала «Знаменке». 


– Ирина, как проходят будни молодой мамы, да еще и многодетной?

– Как и у любой мамы, у меня множество самых разных забот и хлопот. Но мне помогает няня, так что я уже приступила к любимой работе. Хотя большую часть времени, конечно, стараюсь проводить с детьми,  с маленькой в первую очередь.

– Неужели не было желания хотя бы полгода посидеть дома?

– Первые два месяца я полностью посвятила малышке, а потом постепенно стала возвращаться к делам. Моя работа не требует от меня того, чтобы я уезжала рано утром и возвращалась поздно вечером. Отлучаюсь на какое‑то время и потом сразу же спешу домой. По своей природе я не домохозяйка, хотя и очень домашняя – люблю дом и семью, обожаю готовить. Но я не умею сидеть дома без дела, мне нужно развиваться, двигаться вперед, учиться чему‑то новому.

– Где подзаряжаете внутренний моторчик, который не дает сидеть на месте?

– Он у меня как‑то особо и не разряжается. Для подзарядки есть выходные, да и каждые мгновения и часы, которые провожу с семьей, дают мне силы и вдохновение. Но мой жизненный круговорот таков, что я не успеваю настолько устать, чтобы валиться с ног и всех вокруг ненавидеть. 

– Что помогает оставаться в такой прекрасной форме, что вы вполне можете сойти за старшую сестру своих детей?

– Думаю, генетика. Но при этом стараюсь тренироваться и правильно питаться. Рождение ребенка для меня не тот процесс, когда ты все забрасываешь, садишься на диван, закидываешь ноги на стенку и девять месяцев лежишь, глядя в потолок. Во время беременности не могу себе позволить постоянно сидеть перед телевизором с тортиком и смотреть сериалы. Такое может быть максимум несколько дней, но после этого я должна быть в постоянном тонусе и движении.

– Значит, тортики все‑таки присутствуют?

– Конечно, я же живой человек. Наверное, есть люди, которые запрещают себе все удовольствия, но я считаю, что жизнь у нас одна, поэтому регулярно нарушаю правила здорового питания. Но не ухожу в такой отрыв, когда потом невозможно месяц собраться. Тут, мне кажется, я слишком правильная, ведь никогда не любила ночные загулы и многодневные празднования чего‑либо. Даже если это длительные новогодние праздники, в них присутствуют и тренировки, и активные прогулки, вылазки на природу.

– Вы всегда хотели иметь много детей? Как они вас изменили?

– Лет в 20 я, конечно, не представляла, что стану многодетной мамой. Но как только ушла из спорта, сразу стала мечтать о детях. Сегодня я расту, взрослею и развиваюсь вместе со своими детьми. Конечно, с возрастом ушел определенный эгоизм. Потому что, когда я была молодой, казалось странным, что родители отдают последний или самый вкусный кусок своему ребенку. Лет в 18 я спрашивала маму: «Почему ты всегда отдаешь мне самое лучшее? Неужели ты сама не хочешь?» У нас так было заведено, что если была единственная конфетка, то она предназначалась только мне. А мама отвечала: «Хочу, но еще больше хочу тебя порадовать». Я, конечно, всегда эти вкусности делила пополам, но в душе все равно не понимала маминой мотивации. Поняла ее, когда у меня родился первый ребенок, потому что своему малышу мать отдаст не только последний кусок, но и все что угодно, включая свою жизнь, лишь бы у него все было хорошо. Также многому меня научила семейная жизнь: понимать другого человека, оставлять свои желания на втором плане, учиться компромиссу.

С родителями – мамой Натальей и папой Эдуардом

– Какие новые чувства вам подарила Кира?

– Дочь вернула мне радость материнства и нереальные молочно-сладкие запахи младенцев. Когда этот пупс лежит рядом с тобой, сопит, глазками хлопает – это и есть настоящее счастье. И ты не понимаешь, как можно было жить без него… Я очень хотела еще одного ребенка и безумно мечтала о девочке-принцессе, ведь они какие‑то совершенно иные, волшебные создания. Тем более что защитник у меня уже есть.

– Как малышка растет, какими достижениями уже радует?

– Тьфу-тьфу, отлично растет и развивается, вовсю что‑то болтает на своем тарабарском языке, пытается переворачиваться, внимательно следит за всеми предметами. Кира очень любознательная, начала активно интересоваться всем, что ее окружает и происходит вокруг. Все время сидит на руках, носить ее нужно исключительно лицом вперед, потому что не дай бог что‑то ускользнет от ее взгляда. Она уже очень требовательная, если чего‑то хочет, будет пищать, крутиться и возмущаться, пока не получит желаемое. Именно пищать, а не плакать, как бы укоряя: «Ну как же ты, мама, не понимаешь?» У Киры электронная колыбель, которая ее качает, но, если она выключается, дочь моментально открывает глаза и подает голос. Или если с подушки съедет немного, сразу пищит. В общем, все держит под контролем.

– Старшие такими же были в младенчестве?

– Дети очень похожи между собой по характерам – настырные, упертые, но Кира немного поспокойнее. Если Кира нежно ноет, то Варвара была всегда очень громкой, крикливой. Внешне Кира у нас папина дочка, а по характеру непонятно, в кого пойдет.

– С третьим ребенком, наверное, намного легче?

– Не сказала бы, что легче, просто сама становишься гораздо опытнее, понимаешь, что делать в той или иной ситуации. Когда родился Артем, пришлось учиться, как понимать все потребности ребенка. Например, если болит животик, малыш плачет по‑особенному, ножки к животику подтягивает. У меня все дети мучились с животиками. Если сейчас прихожу, например, в поликлинику с дочкой, то по плачу любого малыша могу четко определить, из‑за чего он плачет – голоден или у него что‑то болит.

– Насколько старшие дети участвуют в заботах о маленькой? Помощниками растут?

– Я не заставляю детей помогать мне в заботах о малышке, у них нет обязательств: «Погуляй с ребенком. Посиди с ней. Ты должен, ты же старший брат». Если дети хотят помочь, они сами об этом говорят. Артем у нас более ответственный, и, когда мне нужно чем‑то заняться – погладить, прибраться, приготовить, – я могу его попросить: «Присмотри, пожалуйста, за Кирой». Сын сестричку обожает, души в ней не чает, может и укачать, и поиграть. Берет ее на ручки и умиляется: «Ты ж моя мышка-полевка!», объясняя такое сравнение тем, что она такая же маленькая и хорошенькая. Кира любит всех, но, если я дома и она это увидела, – все, больше ей никто не нужен. Она не будет ни у кого сидеть на руках, будет требовать меня, разве что к папе еще пойдет. Например, вчера я вернулась домой и быстро побежала в душ, оставив Киру с помощницей. Так дочка как начала кричать, так и не переставала до тех пор, пока я не вернулась. Причем не плачет, а просто требует: «Дайте мне маму!» Беру ее на руки – мгновенная улыбка, тут же успокаивается, может уснуть или просто смотреть по сторонам.

– Какие‑то обязанности по дому у старших детей есть или вы их ограждаете от бытовых моментов?

– Я с пониманием отношусь к потребностям своих детей. Они много учатся, тренируются, им хочется прийти домой, сделать поскорее уроки и хоть часик посидеть в телефоне, отвлечься и поиграть, чтобы их никто не трогал. И я не буду прерывать этот процесс, потому что он необходим. А посуду мыть они научатся, как и все остальное. Девятилетняя Варя сама любит помогать мне на кухне, когда я что‑то готовлю, она всегда участвует, а иногда и Артем изъявляет желание присоединиться. Когда говорю детям, что нужно пропылесосить, потому что на полу крошки и шерсть от собаки, то они, конечно, могут между собой повздорить, кто из них будет это делать. Но чаще всего все проходит спокойно, кто‑то берет пылесос, кто‑то тряпку, и полы могут помыть, и посуду за собой. Но у нас нет строгих правил: «Поел – обязательно помой за собой посуду». В конце концов мы живем в век высоких технологий, когда существуют посудомоечные машины. Я не требую заправлять кровать сразу после того, как проснулись. Ну не заправляют мои дети кровати, да и я в принципе тоже. И ничего зазорного в этом не вижу. Периодически, конечно, ругаюсь, чтобы наводили порядок в своих комнатах, приучаю, что вещи лучше выглядят, когда они на вешалках, потому что на следующий день их не надо будет гладить. Но в целом детей не ломаю, знаю, что они уже многое умеют, а всему тому, что нужно, я их, безусловно, учу. Дочку – быть опрятной, красивой и уметь готовить. А Артема папа учит мужским премудростям и супруг мой тоже привлекает к домашним делам, если что ремонтирует или мастерит.

– Вы довольно добрая мама. Большинство спортсменов воспитывают детей в строгом режиме, могут и прикрикнуть…

– Я тоже могу прикрикнуть и многого не позволяю. Не позволяю пропускать школу, не делать домашнее задание, и с этим очень строго. Хотя старший все же умудряется его иногда не делать. Категорически требую выкладываться по полной на тренировках. В бытовых моментах я более лояльна, в школе ребенок должен учиться, на тренировках – работать, а если я еще дома буду его прессовать из‑за незаправленной постели, то это будет уже казарма. Так что в чем‑то даю послабления, а где‑то держу в ежовых рукавицах и ругаюсь ого-го как.

– А спортом Артем и Варя профессионально занимаются?

– Невозможно сразу отдать ребенка в профессиональный спорт. Мы отдаем детей в секции, чтобы они осваивали тот или иной вид спорта, а там уже как пойдет. Станут ли они профессиональными спортсменами, будет понятно годам к 13–15. Варя в четыре года сказала: «Хочу кататься, как мама!» – и мы отдали ее на фигурное катание. Своим детям я объяснила, что не каждый ребенок становится чемпионом, но своему делу нужно отдаваться полностью, даже если у тебя что‑то не получается. Если ты не хочешь работать в полную силу, то не занимайся этим. Мне как профессионалу многое видно, и я понимаю, что не могу выжать из ребенка больше того, на что он способен. Сыну 12 лет, и он занимается хоккеем, но я вижу, что в последнее время Артем совершенно охладел к этому виду спорта, стал учиться намного лучше и сказал, что хочет быть пилотом, капитаном «Боинга». Или даже космонавтом. Артем хорошо рисует, думаю сейчас, куда отдать его развивать этот талант. Скажу честно: я не вижу, что мои дети нацелены на то, чтобы стать чемпионами. В сыне точно нет этого стремления, он прекрасно себя чувствует в своем личном пространстве, может с утра до вечера рисовать. Причем я не могу понять, от кого у него этот талант, сама я и круг‑то не смогу нарисовать. Одно время водила его в кружок по изобразительному искусству, но он сказал, что ему там не интересно. Артем любит индивидуальный подход, губа не дура у него. 

– Вспоминая свою спортивную юность, вы пожелаете того же своим детям – пройти тот же путь?

– Совсем не плохой у меня был и есть жизненный путь. Но тут нельзя сравнивать, потому что у меня были совсем иные цели и обстоятельства. До 18 лет я жила с родителями в однокомнатной квартире и мечтала иметь хотя бы свою комнату в десять квадратных метров. Я хотела увидеть мир и понимала, что только фигурное катание мне может дать такую возможность. Мечтала о барби и плеере, хотела красиво одеваться. А у современных детей совсем другая жизнь, другие цели и интересы, и им, конечно же, сложнее.

– Если все‑таки появляется свободное время на себя любимую, как предпочитаете его проводить?

– Тут два варианта: либо лягу спать, либо пойду по магазинам. Обожаю заниматься шопингом, баловать приятными покупками себя и домашних, покупать платья на три размера меньше, как мы, девочки, любим. Недавно покупала дочке теплый комбинезон «кигуруми» и решила – а чем я хуже? И купила два, так что теперь по дому ходят два смешных единорога. Считаю, что женщина должна находить время на уход за собой, у нее должны быть красивые ноготочки, вовремя покрашенные волосы, ухоженное лицо. Иногда и с Кирой хожу в салоны, пока она тихо спит, я занимаюсь собой. Потому что если хочешь сохранять романтическую атмосферу в отношениях, важно держать себя в форме.

ИРИНА СЛУЦКАЯ

Родилась: 9 февраля 1979 года в Москве

Семья: дети Артем (12 лет), Варвара (9 лет), Кира (4 месяца), муж – бизнесмен Алексей Говырин

Образование: окончила Российскую государственную академию физической культуры по специальности «физическая культура и спорт». Российский государственный социальный университет по специальности «государственное и муниципальное управление» 

Карьера: спортсменка, телеведущая, депутат Московской областной думы, председатель президиума Добровольного физкультурного союза

Достижения: двукратный призер Олимпийских игр, семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира в одиночном фигурном катании
Лика БРАГИНА, ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»), фото из личного архива Ирины Слуцкой.\

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter