Ирина РОДНИНА: “Мы просто разучились побеждать”

Этого человека знают даже те, кто весьма далек от спорта. Ирина РОДНИНА — трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка СССР. Таких вершин в фигурном катании до сих пор никому не удалось достичь. В кулуарах состоявшегося форума легендарная спортсменка согласилась ответить на вопросы “СВ”.

— Ирина Константиновна, вы возглавляете всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия”. Чем приходится заниматься?
— Наша главная задача — возрождение массового спорта, массовых соревнований. К примеру, в декабре прошлого года мы организовали и провели финал хоккейного турнира “Золотая шайба” с участием юных спортсменов стран СНГ и Балтии, Всероссийские соревнования по мини-футболу, поддерживаем развитие движения “Дети России образованны и здоровы — ДРОЗД”. Для участия в традиционной Спартакиаде среди детей-инвалидов в этом году намерены пригласить команды из других стран, в первую очередь из Беларуси.
— Сегодня становится все больше людей, для которых в иерархии жизненных ценностей здоровье занимает первое место. Быть здоровым становится модно?
— Знаете, мне не очень нравится выражение “мода на здоровье”. Мода приходит и уходит. Активный образ жизни должен быть нормой для каждого. Человек ведь принадлежит не только себе, но и своей семье, своей стране. Это, если хотите, гражданская позиция, которую нужно культивировать с детства. С чего начать? Да хотя бы с тех же уроков физкультуры. Они не должны быть простой формальностью. В американских школах у детей много пространства для движения, они не заперты все время в коридорах. А в большинстве российских школ для этого не благоустроены ни здание, ни пришкольный участок. Что мы там видим? Разбитые ворота и покосившиеся турники. У нас давно нет дворового спорта. Всего 10—11 процентов наших школьников посещают спортивные секции. В то время как в мировой практике этот показатель в три-четыре раза больше.
— Как вы оцениваете уровень развития физической культуры и спорта в Беларуси и России?
— Если смотреть с точки зрения количества завоеванных медалей, то в России ситуация получше. В Беларуси есть свои чемпионы и герои.
Наверное, хотелось бы, чтобы их было больше. Но зато положение со здоровьем населения у вас значительно лучше. Россиянам не помешало бы перенять из белорусского опыта отношение руководства к спорту.
Хотя в какой-то мере в этом плане нам тоже повезло. Президент у нас спортивный. За последние три с половиной года бюджет Федерального агентства по спорту увеличился в 10 раз. Но нам не хватает сбалансированной общественно-государственной системы развития и управления спортом. Чтобы каждый из субъектов, будь то Олимпийский комитет или спортивные федерации, работал на конечный результат.
— Что нужно сделать, чтобы возродить былую славу спортивной державы?
— Я не согласна с тем, что все упирается в отсутствие достаточного количества современных спортивных сооружений и арен. Конечно, их не хватает, но это не должно отражаться на перспективах. Мы почему-то все время гонимся за международным уровнем. Я много лет проработала в американском международном центре фигурного катания. Никто там не приходил в ужас от того, что дети на асфальте учат поддержку.
Для того чтобы заинтересовать людей, вовсе не нужно создавать дорогие фитнес-центры. Посмотрите, сколько подвалов пустует.
Думаю, главная наша проблема — в нехватке тренерских кадров. У всех имеются большие планы строительства различных сооружений. Но ведь там же еще нужно налаживать работу! Нам всегда казалось, что у нас длинная скамейка не только спортсменов, но и тренеров. А на самом деле это не так. Средства должны вкладываться не только в строительство, а именно в подготовку специалистов. Сейчас же ни один наш ведущий тренер не готовит себе смену.
И потом, мне кажется, мы просто разучились побеждать. Раньше мы ехали на Олимпиаду и боролись за высокие награды в каждом виде программы. Я никогда не воспринимала лозунг “главное не победа, а участие”.
Если сегодня нашим спортсменам дозволяется “вилка” в семь мест, скажем, ставится задача войти в десятку лучших, о каких победах вообще можно вести речь.
— Как вы расцениваете шансы России на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи?
— Мы, конечно, очень надеемся, что Сочи выиграет, хотя конкуренты у нас очень серьезные. Но тот факт, что вопрос взял на личный контроль Владимир Путин, внушает оптимизм. Эта победа нужна России, и не только потому, что ни одной зимней Олимпиады у нас еще не проводилось. Мне кажется, страна соскучилась по настоящим, душевным праздникам.
— В спорте и в жизни вы блестяще научились выигрывать. А проигрывать умеете?
— Прежде всего я научилась бороться — с самой собой, с обстоятельствами. В этом вся наша жизнь. Для того чтобы чего-то добиться, надо очень много работать. Хочешь жить лучше, значит, надо вложить больше сил, времени, знаний, эмоций. И за 12 лет жизни в Америке я в этом убедилась.
— А помните свой самый счастливый день?
— Нет, потому что по жизни считаю себя счастливой. Не знаю, может, я легче через что-то прохожу в силу веселого характера.
— Как заботитесь о своем здоровье?
— Еще когда занималась фигурным катанием, выработала одно правило: поменьше есть, побольше двигаться. Стараюсь придерживаться его и сейчас. Свободное время с удовольствием трачу на друзей, спортзал. Люблю играть в теннис и кататься на горных лыжах. А еще нравится бегать, особенно по берегу океана.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter