Ирина Овсепьян об охране для журналистов: вопрос не столько в нашей безопасности, сколько в защите семей

Специальный корреспондент газеты "СБ. Беларусь сегодня" Ирина Овсепьян в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделилась своим жизненным опытом и объяснила, когда журналистам и их семьям действительно нужны телохранители.


– Когда живешь обычной жизнью и занимаешься обычным делом, телохранитель за спиной не нужен. Однако в августе мы столкнулись с тем, что многие журналисты были под угрозой, – сказала Ирина Овсепьян.

Специальный корреспондент газеты "СБ. Беларусь сегодня" рассказала, что в то время и она испытывала беспокойство, ведь в ее квартиру пытались проникнуть.

– Это сейчас понимаю, что меня пугали, но на тот момент не было ясно, кто находится за дверью, – поделилась гостья ток-шоу.

По словам Ирины Овсепьян, человеку достаточно одной-двух угроз, чтобы начать беспокоиться за своих детей, родителей и пожилых родственников.

– Здесь стоит вопрос не столько о безопасности журналистов, сколько о защите их семей. Наши семьи – уязвимое место для каждого, поэтому в августе я прятала родных. Меня вы можете пугать и дергать "за нервы". Если что-то произойдет, я, имея жизненный опыт, с этим как-нибудь справлюсь. Но семья должна быть в безопасности.

Ирина Овсепьян подчеркнула, что ситуации, когда журналистам нужен телохранитель, все же бывают. Например в случаях, когда работники медиа проводят серьезные расследования.

– Мы не знаем, кому и что придет в голову. В этой протестной среде люди неадекватные, склонные к срывам. Откуда вы знаете, что сегодня кого-нибудь не сорвет, человек не возьмет бензопилу и не пойдет крушить? Поэтому всегда нужно оставлять один процент, как я говорю, на дурака и психа, – резюмировала Ирина Овсепьян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter