Костевич: 72 процента работников ТЦСОН имеют высшее образование

Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью корреспонденту sb.by. Завтра, 5 января, страна отметит День работников социальной защиты. 


– Если говорить о системе в целом, то в ней сегодня более 40 тысяч работников, – отметила Ирина Костевич. – И в основном это женщины – 86 процентов. К сфере социальной защиты в первую очередь относят работников, которые трудятся в территориальных центрах социального обслуживания и домах-интернатах, а также тех, кто занимается назначением и выплатой пенсий и пособий, государственной адресной социальной помощи. Сегодня ТЦСОН есть в каждом районе страны, и там задействованы более 21 тысячи сотрудников. Более 11 тысяч человек – соцработники, 1,8 тысячи – сиделки, 1,5 тысячи – няни. В домах-интернатах различного типа занято более 12 тысяч человек.

По словам министра, у работников ТЦСОН и домов-интернатов достаточно высокий уровень образования. 

– 72 процента руководителей и специалистов ТЦСОН – с высшим образованием, 23 процента – со средним специальным образованием, в домах-интернатах это соотношение 40 на 60 процентов, – сказала Ирина Костевич. –Но о кадровом потенциале системы социальной защиты следует судить не только по образовательному уровню и структуре кадров. Оценивать их стоит больше через призму моральных, духовных и нравственных качеств. Представителям нашей профессии присущи милосердие, сострадание, умение сопереживать и готовность прийти на помощь нуждающимся в самых сложных ситуациях. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter