Иранский вопрос

Исламская Республика Иран – один из важнейших стратегических партнеров  Беларуси на Ближнем Востоке. А это предполагает тесное взаимодействие не только в сфере экономики и международной политики

Исламская Республика Иран – один из важнейших стратегических партнеров  Беларуси на Ближнем Востоке. А это предполагает тесное взаимодействие не только в сфере экономики и международной политики.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания республики рассмотрели ряд законодательных актов, направленных на дальнейшее укрепление отношений между нашими странами. 

В частности, приняты предложенные Советом Министров проект Закона «О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации природных катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций», а также проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран о правовой помощи по гражданским и уголовным делам». 

По словам министра по чрезвычайным ситуациям нашей страны Энвера Бариева, учитывая тенденцию роста чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мире, ратификация соглашения позволит упростить решение вопросов, связанных с перемещением через границу спасателей, средств спасения, грузов, направляемых в помощь государству — участнику соглашения. 

Данный документ был подписан между правительствами Беларуси и Ирана в ноябре прошлого года во время официального визита Президента Александра Лукашенко в это государство. 

В это же время подписан и Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам между нашими странами. Основная цель документа – создание правовой основы для защиты прав граждан и юридических лиц Беларуси. После его вступления в силу белорусские граждане  смогут пользоваться на территории Ирана такой же защитой в отношении личных неимущественных прав, как и иранцы. 

Министр юстиции Беларуси Виктор Голованов подчеркнул, что данный договор направлен на углубление белорусско-иранских отношений в сфере права. 

С учетом расширяющихся контактов между нашими странами принятие законопроекта  выглядит более чем актуально. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter