Иранский вектор партнерства

Посол Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри считает, что “нет таких проблем, которые нельзя было бы решить на взаимовыгодной основе” Через несколько дней начнется официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран. В ходе визита, как ожидается, будет подписан ряд стратегически значимых документов, направленных на укрепление экономического сотрудничества двух стран. Накануне важного события Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри любезно согласился ответить на вопросы корреспондента “НГ”.

— Господин Фекри, готовясь к нашему интервью, я заглянул в Интернет в надежде расширить свои познания об экономике и культуре Ирана. К сожалению, сделать это оказалось довольно проблематично. Политика затмила собой все...
— И неудивительно. Кое-кто в этом мире крайне заинтересован представить Иран как государство, несущее угрозу мировому сообществу. С использованием различных средств коммуникации на сознание людей оказывается колоссальное информационное давление.
У нас есть большой и сильный недруг в лице руководства Соединенных Штатов. В третьем тысячелетии они исповедуют примитивный принцип мышления, который иначе как средневековым я назвать не могу: “кто не с нами, тот против нас”. Они не хотят, чтобы мир знал правду о нашей стране. Они открыто выступают против развития нашего научно-технического потенциала, потому что знают: научно-техническая мощь страны способствует укреплению ее независимости. В течение 27 лет нам пророчили бедность и отсталость. А мы доказали обратное, стали самодостаточными во многих областях экономики. Когда же перед Ираном возник вопрос обеспечения энергетической безопасности путем разработки собственного ядерного проекта, он встретил мощное сопротивление со стороны США и их западных союзников. Давайте будем объективными: на недавнем саммите Движения неприсоединения в Гаване 120 стран мира признали право Ирана на развитие собственной атомной энергетики, выразили нам свою поддержку. Но, следуя логике Вашингтона, все эти государства не принадлежат к мировому сообществу, и их мнение не имеет значения. Вот и делайте выводы.
— Иран сегодня одна из богатейших стран в ближневосточном регионе. Динамично развивается и белорусская экономика. Чем, на ваш взгляд, интересны друг для друга наши государства? Какие сферы сотрудничества наиболее перспективны?
— Потенциал белорусско-иранского партнерства поистине впечатляет. Обе страны уже доказали, что могут плодотворно сотрудничать во многих областях. Белорусские предприятия успешно экспортируют свою промышленную продукцию в нашу страну. Вы знаете, что организованы совместные предприятия по сборке иранских легковых автомобилей “Саманд” в Беларуси и белорусских “МАЗов” в Иране. Сейчас очень серьезно прорабатывается вопрос о расширении экспорта белорусских тракторов в нашу страну и создании там сборочного производства. Это очень перспективные проекты.
В свою очередь иранские компании выразили готовность расширять в Беларуси свою деятельность. В ближайшее время должен быть реализован ряд крупных инвестиционных проектов. Один из них касается создания в свободной экономической зоне “Минск” транспортно-логистического комплекса “Прилесье”. Он будет размещен на площади около 100 гектаров, инвестиции в проект составят до 100 миллионов долларов. Не за горами реализация еще одного крупного проекта по строительству гостиничного и развлекательного центра в белорусской столице.
— Но пока мы вынуждены констатировать, что объем белорусско-иранского товарооборота оставляет желать лучшего. Согласитесь, около 40 миллионов долларов по итогам прошлого года, учитывая потенциал двух стран, — это совсем немного. Существуют ли на сегодняшний день проблемы, сдерживающие развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества?
— Безусловно, есть определенные барьеры, препятствия, что вполне естественно. Ведь у нас разные законодательные базы, и деловые партнеры обеих стран порой просто не владеют нужной информацией, не знают многих положений законодательства. Наше посольство в этом плане оказывает посильную помощь. Существуют препятствия в тарифной системе, банковской сфере, но они постепенно устраняются. В частности, мы с интересом восприняли предложение белорусских партнеров об открытии в Минске банка со 100-процентным иранским капиталом, что существенно упростит многие финансовые операции и будет способствовать развитию торгово-экономических отношений.
Кроме того, я уверен, что предстоящая встреча на высшем уровне выведет отношения между нашими странами на более высокую ступень развития. Нет таких проблем, которые нельзя было бы решить на взаимовыгодной основе. Из любых сложных ситуаций всегда можно найти выход.
— Сегодня много говорится о негативном влиянии однополярной модели геополитического устройства на мировые процессы, о формировании новых центров силы. В этом плане как вы расцениваете перспективы развития Движения неприсоединения, участниками которого являются наши государства?
— После периода упадка, связанного с возникновением однополярного мира и глобальными переменами на международной политической арене, Движение неприсоединения сегодня обретает второе дыхание. И такие передовые страны Движения, как Иран, Беларусь, ЮАР, Венесуэла, Малайзия, могут вернуть ему былое положение. Эта влиятельная международная организация включает в себя государства, в которых проживает половина населения планеты, сконцентрированы 86 процентов мировых запасов нефти, почти половина всех обрабатываемых земель. Так что потенциально Движение неприсоединения имеет все шансы уже в недалеком будущем стать серьезным противовесом крупным державам, самостоятельным центром силы.
— Господин посол, ваша дипломатическая миссия в Беларуси длится уже два года. Можете поделиться своими впечатлениями?
— Перед тем как приехать сюда, я получил несколько предложений. Скажу откровенно: долго сомневался, сравнивал, анализировал и в конечном итоге остановился на вашей стране. Сейчас уже могу твердо сказать, что я не только ничего не потерял, но и сделал лучший выбор. Я очень рад тому, что нахожусь в стране, которая испытывает к нам дружеские чувства. Белорусы — исключительно добрый, культурный и цивилизованный народ. Не сочтите это за политический реверанс. Мы действительно испытываем огромную любовь к вашей стране и ее народу.

Наша справка

Как сообщили “НГ” в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси, товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года составил 38,4 млн. долларов. За январь—август 2006 года этот показатель не превысил 19,6 млн. долларов, или 80,6 процента к аналогичному периоду 2005 года. Основные статьи белорусского экспорта в Иран — грузовые и карьерные автомобили, металлопродукция, синтетические волокна, полимеры этилена, калийные удобрения, электронные интегральные схемы, подшипники. Иран поставляет в Беларусь продукты питания (томатная паста, специи, фрукты и сухофрукты), изделия из пластмасс и товары медицинского назначения. В настоящее время около 300 иранских граждан обучаются в белорусских вузах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter