Иранский излом: кому выгодна гражданская война в исламской республике

Иранский излом

Самая серьезная волна протестов в Иране за последние десятилетия началась после смерти 22‑летней курдки Махсы Амини, которая скончалась 16 сентября в одном из госпиталей Тегерана после сердечного приступа, случившегося за два дня до этого. В смерти девушки обвинили Назидательный патруль сил правопорядка Ирана. Следующие три-четыре недели события развивались в полном соответствии с изрядно потертой методичкой Шарпа: целенаправленная кампания дискредитации власти, массированные серии фейков о сотнях погибших и зверствах силовиков и тому подобный инфошум. Новация — ставка на женский протест: вопящие фурии, демонстративно срывающие хиджабы, стали настоящим культурным шоком для традиционного иранского общества.

Террористы на марше

Однако первая фаза протестов, несмотря на массовость, не привела хоть к каким-то значимым для митингующих результатам. Вспышки насилия удавалось подавлять силами полиции и ополчения Басидж, не привлекая ни армию, ни бойцов Корпуса стражей исламской революции. К концу октября ситуация несколько стабилизировалась, однако уже в начале этого месяца, особенно после слов Байдена о том, что «США собираются освободить Иран», произошла резкая эскалация насилия. Второй этап противостояния отметился скачком террористической активности на территории Исламской Республики — только с 15 по 20 ноября в результате атак с использованием огнестрельного оружия погибло и было ранено более 15 стражей правопорядка...
На данный момент наиболее угрожающая ситуация складывается в северных и северо-западных районах Ирана с курдским и азербайджанским населением.
Если в столице, на юге и востоке страны продолжаются демонстрации, в чем-то напоминающие забуксовавшую «цветную революцию» в Беларуси образца 2020 года, а параллельно им свою точку зрения отстаивают сторонники стабильного развития Ирана, то Курдистан и Северный и Западный Азербайджан представляют собой едва ли не полноценную горячую точку.

Исполнители американской воли

Основной ударной силой террористов являются боевики-курды, тесно связанные с американскими спецслужбами. Особую опасность представляют группировки «Хадка», «Комала» и «Иштар», опирающиеся как на поддержку иранских курдов, так и на вливания средств и оружия со стороны соплеменников в Ираке и Сирии. В минувшие выходные объединенные силы террористов попытались взять под контроль административный центр провинции Западный Азербайджан город Мехабад с населением почти 170 тысяч человек. Боевики одновременно атаковали полицейские блокпосты и административные здания, стали грабить банки и магазины. В итоге центральные власти приняли решение в первый раз за 2 месяца использовать армейские части и спецназ КСИР в контртеррористической операции. Подавить сопротивление курдов и восстановить контроль над городом удалось довольно быстро — банды рейдеров не смогли долго сопротивляться оснащенным вертолетами и бронетехникой иранским военным.
Стоит понимать, что курды не являются самостоятельным актором текущего иранского кризиса. Под лозунгами национально-освободительной войны что в Иране, что в Сирии, что в Турции сепаратисты служат послушным исполнителем воли США, плотно подсадивших нынешних курдских лидеров на финансовую и оружейную иглу.
В течение двух месяцев иранские власти упорно пытались погасить протест, не применяя излишнего насилия. Однако те, кто стоит за спиной курдов, компромиссов не желают. Их устраивает лишь вариант развязывания самой настоящей гражданской войны в Иране с перспективой обрушения установившегося в 1979 году общественного и политического строя. Это позволит достигнуть сразу нескольких стратегических задач: лишить Исламскую Республику статуса одного из региональных лидеров, ослабить цепь стратегического сотрудничества Россия — Китай — Иран, нанести удар по ШОС, только в сентябре принявшей Иран в свой состав.

Ответный удар

Мехабадская операция показала, что курдские боевики перешли красную линию и теперь против них будет использоваться весь спектр средств принуждения к миру. Доказательством подготовки масштабного наступления сил безопасности служит развертывание в населенных курдами западных регионах отрядов спецназначения сил быстрого реагирования КСИР «Саберин», а также усиление ударов по объектам группировок, расположенных в Иракском Курдистане. 

Эксперты предполагают, что ситуация в дальнейшем может развиваться в двух направлениях. В первом варианте Иран продолжит обстрел сопредельных территорий Ирака, выбивая руководителей «Комалы» и «Хадки» и уничтожая военный потенциал группировок, одновременно с этим проведя серию быстрых контртеррористических операций внутри страны. Второй вариант предполагает наземное вторжение в Ирак, зачистку приграничья и взятие под контроль основных объектов региона.
Правда, в таком случае Исламская Республика рискует ввязаться в бесконечный конфликт малой интенсивности с рейдами курдских боевиков в глубь Ирана и партизанской войной на занятых территориях.
Происходящее сейчас на Ближнем Востоке — прямое следствие американского вторжения в Ирак и вмешательства в сирийский конфликт. И так хрупкий баланс сил в регионе был безвозвратно нарушен, на искоренение террористических и сепаратистских группировок могут уйти долгие десятилетия. Что в очередной раз подтверждает тезис «Где Америка — там смерть».

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter