Выборы в Иране: победу празднуют сторонники президента Роухани

Иранская оттепель

В прошедшие выходные 33 млн иранских избирателей пришли на участки для голосования: в стране прошли выборы в парламент и Совет экспертов. Парламент, как правило, определяет внутреннюю политику, внешней занимается Совет экспертов, во главе которого (и всего Ирана, не стоит обольщаться президентским постом) с 1989 года стоит Высший руководитель (он же религиозный лидер) — аятолла Хаменеи (бывший президентом страны в 1981—1989 годах). Аятолле, известному своими крайне консервативными взглядами (но урегулирование по ядерной проблеме он все-таки одобрил, так что прагматизм ему тоже присущ), сегодня 76 лет, со здоровьем у него проблемы. А потому эксперты уже совсем не шепотом рассуждают о том, что вновь избранному Совету экспертов (88 человек, срок полномочий 8 лет), вероятно, придется избирать нового Высшего руководителя страны (избирается пожизненно). Так что выборы в этот раз имели далеко не символическое значение.

Накануне выборов каждый иранец, имеющий мобильный телефон, получил СМС-послание от президента Роухани: “Страна нуждается в твоем голосе! В пятницу мы вместе заложим основу будущего нашей страны!” Иранцы если и удивились такой современной форме агитации, но вняли: явка превысила 60%, очереди из желающих проголосовать были такой длины, что закрытие участков переносили несколько раз. Явка имела значение: сторонники консерваторов всегда отличаются высокой, а вот сторонники реформаторов игнорировали несколько предыдущих выборов из-за того, что Совет экспертов (он проверяет кандидатов на соответствие формальным требованиям) многих кандидатов-реформаторов лишал возможности участвовать в выборах. В этом году все начиналось по привычному сценарию: из 12 тысяч кандидатов Совет экспертов отверг более половины, но потом вернул в список 1500 человек. Так что выбор был.

Явка и активность избирателей — несомненная победа предвыборного штаба президента Роухани.

Но далеко не единственная: сторонники президента, считающегося “консервативным прагматиком” на грани реформатора, получили все 30 мест в парламенте от Тегерана (в однопалатном меджлисе Ирана 290 мест, довыборы 70 депутатов пройдут в апреле). Отмечу, что в Иране нет политических партий, но есть политические, экономические и социальные течения, поэтому практически все основано на конкретных личностях и доверии к ним избирателей.

Победа сторонников Роухани кажется еще более внушительной в Совете экспертов: им досталось 15 из 16 зарезервированных за Тегераном мест. Консерваторы (они же — сторонники жесткой антизападной линии) потерпели поражение. И это, пожалуй, единственная по-настоящему хорошая новость с Ближнего Востока за последнее время. Правда, не всех соседей Ирана такие новости радуют: страна крепчает, соседи (Израиль и Саудовская Аравия) тревожатся. Мир присматривается.

На самом деле результаты выборов больше говорят о том, чего хотят избиратели, чем о том, какой курс для страны изберут парламентарии (или какой курс позволит им избрать Высший руководитель). Консерваторы-традиционалисты получили мест меньше, но продолжают пользоваться поддержкой большой части негородских жителей. Сторонники президента Роухани оценили то, что он выполнил предвыборные обещания: соглашение по ядерной проблеме достигнуто, санкции (пусть и частично) сняты. Теперь они ожидают оздоровления экономики и создания условий для прихода иностранных инвесторов. Сторонники реформистов надеются на социальную либерализацию, свободу прессы и уверенную внешнюю политику.

С учетом предстоящих в 2017 году президентских выборов Роухани придется нелегко. Хотя бы потому, что конъюнктура на нефтяном рынке складывается не лучшим для страны образом: денег, на которые Роухани рассчитывал в 2013 году, не выручить. Безработица среди молодежи остается высокой — около 25%, а ведь все они — избиратели. Причем не только на прошедших, но и на тех, что будут в следующем году выборах. Времени — в обрез.

...Иран весной наверняка прекрасен. И полон надежд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter