Иран закрывает вентиль

События накаляются. Англия и Франция остались без иранской нефти...

События накаляются. Англия и Франция остались без иранской нефти. Прекратить поставки энергоресурсов в эти два государства решил сам Иран, сославшись на то, что отныне он будет продавать нефть "новым потребителям". Таким образом, Тегеран, пригрозивший дать адекватный ответ на недавно введенные экономические санкции Евросоюза, сдержал свое слово. ЕС обещал ввести нефтяное эмбарго против Ирана с 1 июля этого года, однако Иран сам перекрыл вентиль досрочно. Аналогичная участь может в ближайшем будущем постичь и другие страны ЕС.


Неприятное известие сообщил представитель министерства нефти исламской республики Алирез Никзад. "Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен. Мы будем продавать нашу нефть новым потребителям", - приводит его слова "Рейтер". Уточнять, кто стал новым потребителем нефти, в Тегеране не стали.


Оставить Европу без своей нефти Иран грозил еще в конце января. В частности, парламентарии республики грозились одобрить законопроект о полном прекращении экспорта энергоресурсов в страны Европы, прежде чем вступит в силу европейское эмбарго.


ЕС, в свою очередь, одобрив новый пакет санкций против республики, планировал отсрочить вступление нефтяного эмбарго в силу до лета этого года. Как отмечали наблюдатели, это время необходимо, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70 процентов закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов. Похоже, им придется поторопиться...


В самой Европе пытаются не делать из этого трагедии, заявляя, что в крайнем случае для обеспечения европейских нужд объем добычи нарастит Саудовская Аравия. При этом одни из главных покупателей иранской нефти - Китай и Индия - предупредили, что они не откажутся от энергетического сотрудничества с Тегераном.


В сложившейся ситуации еще неизвестно, кто больше всего пострадает от прекращения поставок иранской нефти в Европу - Тегеран или все-таки Старый Свет, который еще не нашел альтернативных поставщиков нефти.


Александр ЗЕЛЕНКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter