ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли

Иран и ЕАЭС в зоне свободной торговли

Недавний односторонний выход США из ядерной сделки с Ираном стал серьезным геополитическим вызовом. Однако как страны ЕС, так и государства Евразийского экономического союза продемонстрировали позитивный и взвешенный подход к решению этой проблемы. Как раз вчера ЕАЭС и Иран во время экономического форума в Астане подписали временное соглашение о зоне свободной торговли. Оно призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима. Документ подразумевает два этапа создания зоны свободной торговли. Сейчас будет действовать временное соглашение, а затем за три года планируется заключить полноформатный договор, который охватит уже практически всю товарную номенклатуру. В соглашение включен первоначальный перечень товаров, по которым ввозные пошлины будут снижены.

ФОТО EURASIANCOMMISSION.ORG

Преимущества договора — то, что участники смогут сэкономить на уплате таможенных ввозных пошлин, а это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию товарооборота. В ближайшей перспективе он может увеличиться в полтора раза. Во время подписания документа белорусскую сторону представлял первый вице–премьер Василий Матюшевский, который заявил, что данное соглашение поможет в реализации экспортной стратегии и нашей страны. Заведующая отделом мониторинга социально–экономического развития Института экономики Национальной академии наук Татьяна Садовская так прокомментировала открывающиеся перспективы:

— Выгода от взаимодействия с Ираном в большей или меньшей степени есть у всех стран ЕАЭС. По итогам 2017 года товарооборот нашей страны с Ираном достиг 154,2 миллиона долларов, что в 2,8 раза больше, чем в 2016–м. В структуре внешнеторгового оборота экспорт составил 72,4 миллиона долларов с ростом на 48 процентов. Импорт, в свою очередь, вырос в 15 раз — до 81,8 миллиона долларов. Иранский рынок весьма интересен для нас, и поэтому благодаря действию временного соглашения по созданию зоны свободной торговли появляются новые экономические возможности.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter