Иракское эхо в Пиренеях

Вчера стал известен выбор испанцев: большинство мест в парламенте досталось социалистам, премьер-министром становится их лидер Хосе Луис Родригес Сапатеро, консерваторы во главе с преемником Хосе Мариа Аснара Мариано Рахоем уходят в оппозицию.
Вчера стал известен выбор испанцев: большинство мест в парламенте досталось социалистам, премьер-министром становится их лидер Хосе Луис Родригес Сапатеро, консерваторы во главе с преемником Хосе Мариа Аснара Мариано Рахоем уходят в оппозицию. Первое, что сделал победитель - развалил антииракскую коалицию, пообещав вывести испанские войска из ближневосточной страны...

В прошлом году против иракской войны выступали 19 из 20 испанцев. Пацифисты, в том числе и социалисты, предупреждали, что поддержка Мадридом кампании Вашингтона и Лондона настроит против него прежде дружественный арабский мир и более того - превратит Испанию в мишень для террористов.

Неудивительно, что вся испанская верхушка хором приписывала недавние взрывы в Мадриде организации баскских сепаратистов ЭТА. Однако в трагедии отчетливо обнаружились кровавые следы исламистов, "Аль-Каиды" в частности. Этот убийственный факт стал началом конца для Аснара и Ко.

Еще на прошлой неделе опросы уверенно предсказывали победу правящей Народной партии, интрига крылась лишь в одном: будет ли их большинство вновь абсолютным, или для того, чтобы сформировать правительство, консерваторам придется приглашать в коалицию кого-либо со стороны. Крупнейший теракт в истории Испании и всей Западной Европы сделал развязку выборов неожиданной, но легко объяснимой. Впрочем, нетрудно было догадаться, в какую сторону сделает свой первый внешнеполитический шаг Сапатеро. И тот заявил, что немедленно отзовет из Ирака испанский военный контингент. Но сделает ли это исламистов добрее? Вопрос. Ведь Франция вот не поддержала США в Ираке, но в последнее время парижские газеты переполнены сообщениями об угрозах "Аль-Каиды" превратить железные дороги в ад...

Игорь КОЛЬЧЕНКО, "СБ".

Сколько жабу ни корми, все равно задушит...

Вождь грузинской "революции роз" президент Михаил Саакашвили продемонстрировал острые "шипы". После нескольких месяцев неодобрительных разговоров он приступил к действиям - предъявил ультиматум главе Аджарии Аслану Абашидзе.

Саакашвили потребовал от Абашидзе "дать президенту Грузии возможность свободно передвигаться по территории автономии". Напомню, что отношения между Тбилиси и Батуми обострились в воскресенье, когда направлявшегося в Аджарию Саакашвили, по его собственным словам, "не пустили на территорию автономии", где, кстати, он получил на выборах огромную поддержку избирателей.

Саакашвили, в свою очередь, распорядился фактически блокировать территорию Аджарии по суше, с моря и воздуха. Так что даже возвращаться в воскресенье из Москвы в Батуми Абашидзе вынужден был по узкой нейтральной полосе над Черным морем. Страховка вполне объяснимая: ранее он заявил, что во время телефонного разговора Саакашвили угрожал сбить его самолет.

Несложно догадаться, что в Россию лидер Аджарии ездил за защитой, как это не раз уже бывало. Доподлинно не известно, насколько серьезной поддержкой заручился Абашидзе. По мнению российского МИДа, есть все основания предполагать, что Тбилиси планирует прибегнуть к силе в отношении Батуми и в случае кризиса "вся ответственность ляжет на грузинское руководство".

Судьба региона во многом зависит от того, как поведет себя Россия. Ведь, кроме дипломатических мер воздействия, у Москвы есть еще один, в грузинских условиях, возможно, более весомый, аргумент - военная база в Аджарии.

По мнению наблюдателей, Грузия оказалась в шаге от гражданской войны. В Аджарии объявлено чрезвычайное положение, мирному населению раздается оружие. В то же время к административной границе автономии стянуты грузинские войска.

У Саакашвили сложное положение. Если он уступит в этой дуэли Абашидзе, то может ставить крест на своей карьере. Грузия без Аджарии и Абхазии больше напоминает обмылок, чем страну... Но если, вдохновленный образом Давида-строителя, Саакашвили начнет борьбу, которая ввиду присутствия в Батуми российской дивизии, а также баз в Ахалкалаки может опять привести к появлению русских "казаков" - это тоже весьма непредсказуемый эксперимент. И так плохо, и так нехорошо. Тем более, что недавнему успеху Саакашвили очень завидуют оппозиционеры, которых традиционно душит "политическая жаба"...

Игорь СЛАВИНСКИЙ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter