Иракский преферанс

Траурный список иракской кампании пополнился новыми жертвами.
Траурный список иракской кампании пополнился новыми жертвами. Объектом нападения террористы избрали военную базу Польши близ Багдада. И снова среди пострадавших десятки мирных иракцев.

Война вот уже 9 месяцев как позади, а люди в Ираке гибнут ежедневно. Неужели столь непримиримы приверженцы Саддама Хусейна? Увы, постсаддамовский Ирак превращается в место террористического "паломничества". Так, американское издание "Тайм" пишет, что в ближайшее время в этой стране ожидается высадка экспедиционного корпуса террористов из Чечни численностью от полутора до двух тысяч. Эксперты называют это откликом на боевой клич, брошенный ближайшим сподвижником террориста номер один Усамы бен Ладена - Абу Мусаб аль-Заркави ко "всем воинам джихада". Кстати, по авторитетному мнению госсекретаря США Колина Пауэлла, аль-Заркави уже управлял этими боевиками в Панкисском ущелье и в Чечне.

Хроника террористических выпадов последних месяцев свидетельствует, что в Ираке орудуют вовсе не зеленые юнцы, а опытные головорезы, за плечами которых не одна "горячая точка".

Так что американцы начинают всерьез задумываться о последствиях своего вторжения в Ирак. Очевидно, что им предстоит драться с врагом более серьезным, чем поверженные соратники Саддама Хусейна. Все мы хорошо помним "список 55-ти", большая часть из которых уже в отбое. В том числе и главный козырь - Саддам Хусейн с "ценником" в 25 миллионов долларов. Теперь союзники распаковали новую колоду карт.

Словом, иракский "преферанс" вступает в финальную фазу - три круга "распасов". В первом - 10 все еще остающихся на свободе бывших членов иракского руководства. За каждого из них обещана награда в 1 миллион долларов. Далее следуют лица, причастные к преступлениям прежнего иракского режима. По 200 тысяч долларов за голову. Наконец, члены нынешних партизанских формирований, оцениваемые в 50 тысяч долларов. Всего в игре 32 карты. Очевидно, что на этом дело не закончится. На подходе тысячи новых "карт" козырной масти из Чечни... Игра только начинается?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter