Мать двоих младенцев, попавших в больницу с переохлаждением, просит не отправлять ее снова к границе с Польшей

Иракская мать двоих младенцев, попавших в больницу с переохлаждением, просит не отправлять ее снова к границе с Польшей

С каждым новым днем присутствия беженцев на границе с Польшей медики все чаще фиксируют у них случаи переохлаждения. Недавно в Гродненскую областную детскую клиническую больницу поступила 26-летняя женщина из Ирака, которая до этого трижды обращалась за оказанием врачебной помощи своим больным малышам, но каждый раз отказывалась от госпитализации, в которой они отчаянно нуждались. Деткам оказывалась экстренная медицинская поддержка, и только лишь в четвертый раз доведенная до отчаяния мать согласилась на госпитализацию. Корреспондент «СБ» встретилась с молодой женщиной и выслушала ее невеселую историю.

 
 Учительница истории Шелан Хидайят оказалась на границе со своей семьей: мужем Бархамом Хассаном, его второй женой с ее двумя детьми, а также со своими двумя малышами – четырехмесячным Хамзой и годовалым Юсифом. В нечеловеческих условиях спонтанного лагеря она провела неделю, когда обнаружила, что ее дети больны.

- Несколько раз их осматривали белорусские врачи, они делали все возможное, но младшему ребенку становилось хуже. Меня убедили, что нужно ехать в больницу. Я согласилась не сразу – не хотела расставаться с близкими в чужой стране. Сейчас я здесь, а моя семья осталась там же: между Беларусью и Польшей.  

Она рассказывает, что ее на переезд уговорил муж. Знакомые Бархама из Германии убедили его в том, что эта страна без проблем принимает беженцев. Достаточно всего лишь приехать к границам Евросоюза и попросить убежища.

- Это была ошибка, ошибка… Большая ошибка… - со слезами на глазах повторяет Шелан Хидайят. – Я очень не хотела уезжать из Ирака, но сделала это ради своих детей. Прилетев сюда, мы добрались до границы, но против нас в Польше выставили вооруженных людей. Мы были вынуждены жить на улице. Но хочу сказать: белорусы – хорошие люди. Они нам дали теплую одежду, еду, воду, даже подвозили молоко для моих детей.


Тем не менее, больше всего молодая женщина боится снова вернуться в приграничный ад. Она просит, умоляет разрешить ей вернуться в Минск, чтобы оттуда вылететь домой. Тем более, что там с дедушкой осталась ее трехлетняя дочь. Неровным дрожащим почерком она выводит на листочке имя и телефон своего мужа: просит найти его и привезти к ней.

Медики рассказывают: в больнице беженка с обоими детьми была обеспечена всем необходимым. Ей выдали упаковки одноразовых подгузников, одежду, мыло, шампунь и даже купили чипсы, сыр и шоколад, которые она попросила. Главный врач Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Таранцей информирует:

- За время существования лагеря беженцев к нам поступило четверо детей. Одна девочка из Турции в возрасте 11 лет выписана – она находилась здесь в течение суток. Поступала с симптомами длительного нахождения в холоде, недоедания и обезвоживания. Вчера вечером по скорой помощи поступил 10-летний ребенок из Сирии с такими же симптомами. В настоящее время находится у нас, получает инфузионную терапию. Сразу скажу, что у всех детей результат на ковид отрицательный. Также проходят лечение двое детей из Ирака. Младший с обструктивным бронхитом, который обострился в условиях нахождения в лагере беженцев. Второй ребенок с симптомами вирусной респираторной инфекции. В настоящее время состояние у всех удовлетворительное. Переодели, накормили, обогрели.

Лечение иракской семьи осуществляет заведующий 4-м пульмонологическим отделением Гродненской областной детской клинической больницы Ирина Марушко. Она общается с мамой своих маленьких пациентов с помощью интернет-переводчика и считает, что им следует пробыть в больнице как минимум до пятницы.

charovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter