Ирак запланировал спецрейс для возвращения беженцев из Беларуси. Что еще случилось, пока вы спали

Власти Ирака запланировали 18 ноября первый рейс из Беларуси для своих граждан, намеревавшихся попасть в страны ЕС, но не получивших такой возможности в связи с миграционным кризисом на границе. Ранее иракские власти приняли решение о приостановке прямого авиасообщения между Беларусью и арабской республикой. Кроме того, было закрыто почетное консульство в Багдаде в связи с ситуацией с мигрантами. Помимо того, дипломатические представительства Ирака в России и Польше прилагают дополнительные усилия по возвращению своих граждан, которые выразили желание вернуться домой.

А ЕС заявил, что рассматривает возможность введения санкций против Национального аэропорта Минска и гостиницы "Минск" из-за миграционного кризиса. Об этом в воскресенье сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники. По их сведениям, под ограничительные меры также может попасть сирийская авиакомпания Cham Wings Airlines, несмотря на то, что с 13 ноября перевозчик приостановил рейсы в Минск. Отмечается, что санкции против гостиницы "Минск" могут быть приняты в связи с тем, что в этом отеле, как отмечает издание, размещают мигрантов, которые затем пытаются попасть в Польшу.

Тем временем седьмая ночь в лагере беженцев около белорусско-польской границы подошла к концу. Люди продолжают дежурить у костров, польские пограничники светят на них прожекторами. Подробнее – в нашем фоторепортаже.

imgonline-com-ua-Resize-dVAsCSAXKYehO.jpg

Межгосударственный авиационный комитет проводит расследование крушения самолета Ан-12 под Иркутском. "Можно точно сказать, что воздушное судно заходило на посадку, было в посадочной конфигурации, катастрофа развивалась за считанные секунды. В этот короткий промежуток экипажу не хватило времени и высоты, чтобы исправить ситуацию" , – рассказал Артем Сикорский. Он также отметил, что белорусские специалисты рассчитывают получить параметрическую информацию от МАК. Это необходимо, чтобы сымитировать ситуацию падения самолета на тренажере для лучшего понимания произошедшего. Напомним, грузовой самолет Ан-12 авиакомпании "Гродно" разбился 3 ноября. Трагедия произошла в районе населенного пункта Пивовариха недалеко от Иркутска. В результате катастрофы погибли девять человек.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель принял участие в митинге против вмешательства во внутренние дела страны и торгово-экономического эмбарго со стороны США. Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья ранее заявил, что желающие дестабилизировать обстановку на острове активно используют социальные сети для этих целей, а модераторы Facebook и Twitter манипулируют алгоритмами платформ, потворствуя тем самым подобным враждебным инициативам. Накануне МИД Беларуси выступил в поддержку Кубы на фоне растущего внешнего давления на эту страну. “Куба сможет достойно отстоять свое право на самостоятельный путь развития, несмотря на растущее давление извне”, – уверен Анатолий Глаз. 

imgonline-com-ua-Resize-yJFtJ6iOYGx.jpg
Президент Чехии начнет принимать посетителей в Центральном военном госпитале в Праге. Милош Земан в понедельник будет переведен в стандартную больничную палату. На 17:00 назначена его встреча с Бабишом, правительство которого несколько дней назад подало в отставку. Во вторник глава Пражского града встретится в госпитале с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, которая с визитом посетит Прагу. 6 ноября Земан был госпитализирован с циррозом печени, и ему был введен зонд для кормления.

В Болгарии завершилось голосование на выборах президента и парламента. В стране закрылись более 13 тыс. избирательных участков, а избиркомы приступили к подсчету голосов. Лишь несколько участков, где к вечеру образовались очереди желающих принять участие в голосовании, продлили свою работу еще на один час. По данным ЦИК, активность избирателей к 16:00 составила 25,72%, в голосовании приняли участие около 1,7 млн человек, что, по оценке экспертов, является рекордно низким показателем. Серьезных нарушений на выборах не зарегистрировано. За 240 депутатских мест в Народном собрании (парламенте) Болгарии борются представители 20 партий и 7 коалиций, за пост главы государства – 23 кандидата.

США поставили в Украину около 80 тонн боеприпасов. "Это была четвертая поставка в рамках дополнительной помощи по безопасности в размере $60 млн, которую американский президент Джо Байден выделил стране в августе, что демонстрирует поддержку Америкой стабильной, демократической и свободной Украины", – говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter-аккаунте. Президент США 27 августа распорядился выделить Украине $60 млн за счет средств Пентагона. Средства пошли на оборонные изделия и услуги Минобороны, а также на военное образование и подготовку. Этот пакет военной помощи Украине включает также противотанковые ракетные комплексы Javelin.

imgonline-com-ua-Resize-K61JoHJPAZNocMm.jpg

Страны НАТО пока не пришли к единому мнению относительно того, должна ли Украина быть в составе организации. "Чтобы быть членом НАТО, надо отвечать стандартам. Мы помогаем Украине бороться с коррупцией, но 30 членов организации должны прийти к единому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет", – заявил генсек Йенс Столтенберг. При этом он отметил, что Североатлантический альянс укрепил отношения с Украиной, но уточнил, что эта страна не подпадает под действие пятой статьи устава организации, предусматривающей коллективную оборону.

В Ливерпуле задержали троих человек по подозрению в причастности к теракту. Агентство PA сообщило, что трое мужчин в возрасте 21 года, 26 и 29 лет были задержаны в рамках закона о противодействии терроризму. Официально британские силовые структуры не квалифицировали произошедшее как теракт. Ранее мы писали о том, что в результате взрыва погиб один человек, еще один пострадал. Госпиталь, рядом с которым произошел этот инцидент, ввел временный запрет на посещение пациентов. Премьер Великобритании выразил сочувствие пострадавшим. Борис Джонсон также поблагодарил спасателей и сотрудников полиции за быстрое реагирование и профессионализм. 

Израиль открыл границы для туристов, привитых "Спутником V". Так, с 15 ноября въехать в страну путешественники смогут при условии, что они привиты и не посещали за последние 14 дней страны из «красного списка» по COVID-19. Однако привитые «Спутником V» туристы должны будут находиться на карантине до получения результатов серологического теста. 

Гинцбург заявил об отсутствии негативных последствий многократной ревакцинации от COVID-19. Директор центра им. Н.Ф. Гамалеи сообщил о проведении наблюдений за титром антител. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет в России желательно довести до уровня в 90–95%, однако пока планка остается на уровне не менее 80%. При этом, чтобы достичь уровня в 80%, необходимо привить еще 22 млн человек и ревакцинировать 9 млн.

В Австрии могут ввести ночной локдаун для привитых от COVID-19. По словам министра, в Австрии все сидят в одной лодке в деле борьбы с пандемией, поэтому отдельные ограничения должны помочь избежать всеобщего локдауна. Из-за сложной ситуации с COVID-19 в стране с 15 по 24 ноября ввели локдаун для людей старше 12 лет, которые не были привиты или не переболели коронавирусом. Это примерно 1,5–2 млн человек. Посещать общественные заведения могут только обладатели сертификатов в соответствии с австрийским правилом "двух П", то есть привитые или переболевшие коронавирусной инфекцией.

imgonline-com-ua-Resize-Q3rtKAKKMrjUp8b.jpg

В китайском Хэйхэ нашли коронавирус на упаковке российских товаров. В ходе проверки на одном из складов города, где хранились импортированные из России продукты питания, на внешней упаковке нескольких товаров выявлены образцы COVID-19. Вирус обнаружен на упаковке шоколадных вафель одного из российских производителей, печенья, желейных конфет, а также сухого молока. В центре отметили, что в ходе проверок упаковок товаров в местах их реализации результаты тестов на COVID-19 оказались отрицательными. В конце октября власти Китая продлили на месяц запрет на ввоз продукции другого российского предприятия Zarya LLC из-за обнаруженного ранее коронавируса на внешних упаковках с замороженной рыбой.

Бахрейн стал первой страной, одобрившей лекарство Evusheld производства британско-шведской компании AstraZeneca против COVID-19. Препарат, который также называют "коктейлем из антител", будет доступен для лиц старше 18 лет, для тех, у кого ослаблен иммунитет, а также для подданных и резидентов королевства, чьи профессии связаны с риском заражения инфекцией. Лекарство изготовлено из смеси двух моноклональных антител – тиксагевимаба и цилгавимаба. Результаты его тестового применения показали большую эффективность как на пациентах с легкими симптомами заболевания, так и на больных с серьезными случаями заражения. Тем временем темпы вакцинации против коронавируса в Бахрейне считаются одними из самых высоких в мире. По последним данным, первую дозу вакцины получили 1 183 392 жителя страны, вторую дозу – 1 147 983, бустерную дозу препарата – 491 482 человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter